Правозащитники обеспокоены появлением в России нового националистического движения. "Я не считаю, что новое движение националистов уже стало могучей силой. У них только попытка объединиться. Но все равно это опасно", — заявила 8 июня в интервью Интерфаксу председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

"На самом деле объединяются люди, которые против нерусских, пусть даже и граждан России. Национализм является главной опасностью для России и может привести к ее распаду. Если русский национализм возобладает, то наше многонациональное государство не сможет существовать в границах, превышающих пределы Московского княжества", — сказала Алексеева. По ее словам, для многонациональной страны лозунг "Россия — для русских" опасен.

"Лично я бы хотела, чтобы объединялись не националисты, а демократы. От этого зависит дальнейшее развитие нашей страны", — сказала Алексеева.

Руководитель движения "За Россию без расизма" Александр Винников предположил, что основной целью создания коалиционного Русского национального движения является государственный переворот в стране. "Легко догадаться, что они хотят: они хотят политической власти в стране, будут принимать попытки дестабилизировать ситуацию, используя приближающийся экономический кризис и двоевластие в стране с тем, чтобы совершить государственный переворот", — отметил Винников.

Напомним, 8 июня в Москве состоялась конференция "Новый политический национализм", в которой приняло участие около 200 человек. На конференции четыре националистические силы: ДПНИ, Русское общественное движение, движение "Народ" и партия "Великая Россия" — подписали пакт о создании коалиции. Участники, подчеркивая свою приверженность демократическим ценностям, постановили, в частности, проводить совместные акции протеста и участвовать в выборах различных уровней.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter