Главная / Новости / Ненужные президенты
Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, фото с сайта img.rg.ru 09.06.2008 (11:00)

Ненужные президенты

В России останется только один президент, остальных упразднят

update: 09.06.08 (17:34)


Посты президентов в национальных республиках в составе Российской Федерации в ближайшее время могут быть упразднены. Как пишет 9 июня издание "Газета", первым лишиться своего звания может президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

По данным издания, 27 июня должна открыться последняя сессия Госсовета Татарстана, на которой будут приниматься поправки в республиканскую Конституцию. В парламенте не исключают, что сутью поправок станет упразднение должности президента. Помимо упразднения поста президента на внеочередной июльской сессии может быть объявлено о самороспуске Госсовета и назначении на 12 октября его перевыборов. Номинальным главой республики вновь, как до 12 июня 1991 года, станет руководитель законодательного органа.

Зампред комитета Госдумы по делам федерации и региональной политике, руководитель государственно-патриотического клуба "Единой России" Ирина Яровая заявила, что некоторые территориальные органы исполнительной власти должны быть унифицированы. "Сейчас у граждан возникает непонимание того, какие полномочия имеют федеральные, а какие региональные власти с тем же названием".

По мнению эксперта ассоциации "Голос" Александра Кынова, без изменения федерального законодательства, упразднение поста президента в республиках мало что изменит. "С одной стороны главы регионов станут более независимыми, но при этом потеряют часть полномочий", - сказал Кынов корреспонденту Собкор®ru.

Депутат Госсовета от КПРФ Роберт Садыков заявил, что не исключает, что в кресло спикера может вернуться Шаймиев, но реальная власть перейдет к премьер-министру, и не факт, что нынешний председатель правительства Рустам Минниханов останется у руля. Все зависит от переговоров Шаймиева с федеральным центром, омечает издание.

Примеру Шаймиева должны будут последовать главы Башкирии и Чувашии - Муртаза Рахимов и Николай Федоров. Затем очередь дойдет до Северного Кавказа, лидерам Бурятии, Тувы и Алтая также придется отказаться от званий.

Закрыть

Каспаров.Ru

Ненужные президенты

Посты президентов в национальных республиках в составе Российской Федерации в ближайшее время могут быть упразднены. По мнению эксперта ассоциации "Голос" Александра Кынова, без изменения федерального законодательства, упразднение поста президента в республиках мало что изменит. "С одной стороны главы регионов станут более независимыми, но при этом потеряют часть полномочий", - сказал Кынов.Обозреватель Каспарова.Ru Юрий Гладыш опасается возможных изменений федеральной Конституции вслед за принятием поправок в региональные.

Каспаров.Ru
HTML-код, для экспорта в Ваш живой журнал:

Наш комментарий

Благие намерения

Надо сразу признать, что если подобные планы действительно существуют, то их можно только приветствовать. Конечно же, никаких "президентов", равно как и "премьер-министров", в федеративном государстве не должно быть просто по определению. Вся эта яркая, но совершенно бессмысленная атрибутика - не более чем отголоски давнего "парада суверенитетов" и запоздалая реакция на предложение покойного Бориса Ельцина взять столько суверенитета, "сколько можно будет проглотить".

Между прочим, многие главы регионов прекрасно понимают это и стараются избегать одиозного слова "президент". Так, во главе, скажем, Карелии, Коми или Хакассии давно уже официально стоят руководители кабинетов министров этих республик. Дальновидный Кирсан Илюмжинов без всяких напоминаний поделился львиной долей полномочий с федеральным центром и даже сам упразднил Конституцию Калмыкии. Возможно, есть и другие примеры. Просто они широко не афишируются, а простые "главы регионов" реже мелькают на телеэкранах, нежели микроскопические, но звонкие "президенты".

Поэтому повторюсь, что ликвидация института президентства на местах вполне может стать для российского руководства шагом в правильном направлении по пути создания правового государства.

Другое дело, что у нас заявленное направление далеко не всегда совпадает с намеченной целью. Вполне может случиться так, что упразднение должностей президентов в национальных республиках окажется на самом деле первым этапом в процессе ликвидации остатков федерализма и окончательного превращения России в унитарное государство. Останется совсем немного до воплощения в жизнь мечты Владимира Жириновского о полном упразднении национальных образований. Жителям Татарстана тогда придется с ностальгией вспоминать даже о временах существования Татарской АССР. Поскольку местом их проживания станет, в лучшем случае, Казанская губерния. Или даже Самарская вкупе с Ульяновской.

Впрочем, не исключено, что высшее российское руководство преследует заодно еще одну цель - изменение вслед за республиканскими и федеральной Конституции. Тогда в стране власть может перейти к правительству на самых что ни на есть законных основаниях. То, что у Минтимера Шаймиева возникли вопросы с согласованием кандидатуры своего же премьера, прямо свидетельствует в пользу этой версии. Похоже, теперь Москва станет уделять больше внимания руководителям исполнительной власти на местах. Формальным главам регионов останутся лишь почетные представительские функции.

Как это может выглядеть на практике, "старшие товарищи" уже показали им на своем примере.

Юрий Гладыш

Биография

Минтимер Шаймиев, президент республики Татарстан

История жизни главного "бабая" Татарстана.

Новости партнеров

Загрузка...
Загрузка...

Каспаров

ФИДЕ время перемен Путин должен уйти
Новости от MarketGid
Загрузка ...
Новости от RedTram.Ru
Загрузка...

    ©  Все права защищены, 2005-2010 Rambler's Top100Рейтинг@Mail.ru