Председатель избиркома Челябинской области Ирина Старостина обратилась в Черемушкинский суд Москвы с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации в ответ на обвинения депутата Госдумы от КПРФ Владимира Соловьева в "бесконтрольности и безответственности" в ходе президентских выборов в марте 2008 года. Об этом сообщил 9 июня сайт NEWSru.com.

Коммунист в своем обращении к прокурору Челябинской области Александру Войтовичу заявил о том, что при подсчете голосов в области в ходе выборов президента избиркомом были допущены фальсификации в пользу кандидата Дмитрия Медведева. Доказательством этого факта послужили приложенные к заявлению протоколы из 13 участковых избирательных комиссий Троицка. Из них следовало, что Медведеву было "незаконно приписано" 695 голосов. Соловьев требовал от прокурора привлечения глав комиссий, где были выявлены нарушения, а также главы челябинского облизбиркома к ответственности за фальсификацию итогов голосования.

В ходе проверки прокуратура заявила о том, что протоколы оказались фальшивыми, после чего Старостина обратилась в суд, заявив, что действует от имени всего челябинского избиркома.

По информации NEWSru.com, Соловьев уверен, что прокуратура должна была выявить лиц, выдавших неправильно оформленные копии протоколов наблюдателям, т. к. по закону ответственность за их достоверность несут председатели комиссий. Прокуратура этого не установила, после чего избирком посчитал, что коммунисты сфальсифицировали копии протоколов.

Как ранее сообщал сайт NEWSru.com, по аналогичному обращению прокуратура Краснодарского края впервые признала одну из технологий фальсификации: наблюдателям выдавались копии протоколов, отличные от тех, что предоставлялись ЦИК.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter