Нацболы, забаррикадировавшиеся 9 июня в здании ОАО "РЖД" в Москве, сумели вручить листовку со своими требованиями лично президенту компании Владимиру Якунину. Об этом Собкор®ru сообщила пресс-служба московских нацболов.

Кроме Якунина в здании присутствовал его заместитель по финансовым вопросам, который лично и в грубой форме пытался задержать нацболов. "Лимоновцы" были задержаны сотрудниками ФСО и охраной РЖД.

Между тем руководитель пресс-службы РЖД Дмитрий Перцев заявил Интерфаксу, что нацболам проникнуть в здание не удалось.

В свою очередь председать Российского профессионального союза локомотивных бригад железнодорожников (РПЛБЖ) Евгений Куликов корреспонденту Собкор®ru сказал, что "у каждого есть свои способы и методы действия. Профсоюз не был поставлен в известность. О данной акции мы узнали из СМИ. Мы рады, что кто-то в России поддерживает нашу позицию." При этом Куликов добавил, что вопрос о проведении митинга и забастовки остается открытым. "Как только будут готовы" и, если их "требования не будут удовлетворены", железнодорожники проведут митинг и забастовку, сказал председатель профсоюза.

В пресс-службе московских нацболов сообщили, что задержанные находятся в ОВД "Красносельский". В настоящее время проводятся допросы задержанных и составляются протоколы по ст. 20.2 КоАП ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования"). При этом в пресс-службе не исключают, что нацболам могут предъявить обвинение по статье уголовного кодекса.

Напомним, 9 июня, примерно в 11:20 около 15 нацболов вошли в здание компании ОАО "Российские железные дороги" и заблокировали дверь в кабинете президента компании Владимира Якунина на третьем этаже здания. "Лимоновцы" вывесили из окон 2 растяжки с лозунгами "Деньги – рабочим!" и "Якунина на рельсы!" и раскидали листовки с требованиями повысить рабочим зарплату и безопасность пассажирских перевозок, а также прекратить дискриминацию за принадлежность к РПЛБЖ.

Нацболы требовали встречи с Якуниным, чтобы передать лично ему свои требования, изложенные в листовках.

Ольга Сашина, Евгения Маслова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

09.06.2008,
Фото с сайта Нацбол.ру