Выход России на шестое место по абсолютному размеру экономики нельзя будет назвать качественным изменением, сказал 9 июня в интервью Собкор®ru ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Дмитрий Белоусов.

По мнению эксперта, учитывая существующую динамику экономического роста, подняться на шестое место России будет несложно. Однако Белоусов отметил, что экономики Китая и Индии также считаются крупнейшими в мире, но это никак не сказывается на благосостоянии граждан.

В свою очередь научный руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер говорит, что на сегодняшний день Россия находится на шестом месте по объему ВВП и к 2020 году сможет подняться на пятое, но при условии, что "будет полностью перестроена жизнь страны". Необходимо, чтобы государство действительно ограничило свое вмешательство в экономику, то есть была бы перестроена сама политическая система и стал, наконец, реализовываться принцип "свобода лучше, чем несвобода".

Также, по словам эксперта, для развития экономики государство должно стимулировать малый бизнес, создавать благоприятную законодательную среду для развития гражданских инициатив и предпринимать ряд других мер.

Однако Гонтмахер отмечает, что заявление первого вице-премьера Игоря Шувалова на XII Петербургском экономическом форуме о том, что государство должно отказаться от избыточного вмешательства в экономику, никак нельзя считать новой официальной государственной позицией, поскольку это только его личное мнение, которое во власти разделяют далеко не все. "Думаю, будет еще по этому поводу очень большая дискуссия", - отметил эксперт.

Напомним, 8 июня, выступая на XII Петербургском экономическом форуме, первый заместитель председателя правительства России Игорь Шувалов заявил, что "к концу этого года Россия станет шестой по размеру экономики в мире". Он также перечислил пять основных проблем современной России: это психология догоняющего (так лидером не стать), энергетическая западня (обилие ресурсов порождает одну из самых высоких в мире энергоемкость экономики), отстающие навыки (нехватка квалифицированных работников), нездоровый образ жизни и стремление государства к доминированию (которое многие поддерживают), пишет газета "Ведомости".

Рассказывая о планах по снижению вмешательства государства в рынок, первый вице-премьер заверил, что чиновники в советах директоров госкомпаний будут заменены на профессионалов. В свою очередь помощник президента РФ Аркадий Дворкович разъяснил, что число чиновников в советах директоров госкомпаний будет снижаться постепенно. Шувалов не исключил также, что в России могут появиться новые госкорпорации - для регулирования тех сфер, где рыночные агенты самостоятельно действовать не могут. Но работать они будут, по его словам, абсолютно открыто, по правилам корпоративного управления.

Кроме того, чиновники пообещали, что список стратегических объектов, в котором сегодня находится около 1,5 тысячи предприятий, значительно сократится. В нем останутся "действительно стратегические предприятия", прежде всего оборонные, отметил Дворкович.

Вице-премьер Сергей Иванов со своей стороны призвал не увязывать либерализацию экономических институтов с политической системой. "Нельзя забывать, что политическая система России, к сожалению, очень сильно отличается от политической системы, например, Западной Европы", - сказал он.

Ольга Малыш

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter