В орловское общество "Знание" в один день пришли с проверкой прокуратура и милиция. Об этом 9 июня сообщил корреспондент Собкор®ru.

Кононыгина рассказала, что ее, находящуюся в отпуске, вызвала на работу заместитель прокурора Советского района Нина Воропаева, которая широко известна в Орловской области своими (признанными судом незаконными) предостережениями в недопущении "экстремизма" представителям оппозиции. Кроме старшего помощника прокурора Ольги Степанович в проверке участвовала заместитель начальника областного управления образования и молодежной политики Татьяна Ступина.

Проверяющие пришли, не имея на то надлежащих полномочий. Соответствующие документы по требованию Кононыгиной были "сброшены" по факсу из прокуратуры только спустя несколько часов. Проверив интересующие документы "Знания", проверяющие удалились, но сразу после них появились четыре сотрудника отдела по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке и исполнения административного законодательства во главе с начальником отдела, майором милиции Геннадием Клеваевым. Сотрудники милиции без понятых изъяли из одного из сейфов некоторые документы.

Как сообщил корреспонденту Собкор®ru представитель НОУ "Орловское общество "Знание", правозащитник Дмитрий Краюхин, постановление на проведение проверки было оформлено с нарушением требований закона. Кроме того, по словам Краюхина, при составлении протокола изъятия милиционеры "совершили жульничество" – ими было записано, что изъятие документов было осуществлено в кабинете Татьяны Кононыгиной.

Между тем, сама Кононыгина считает, что последние "проверки" связаны с депутатским запросом ее мужа, депутата областного Совета, коммуниста Анатолия Кононыгина. Запрос был сделан Кононыгиным на проведение проверки по материалам статьи, опубликованной в прессе, о незаконной деятельности приближенного к губернатору Егору Строеву орловского "строительного магната", депутата горсовета Владимира Соболева и его зятя, начальника орловского УБЭП Бориса Казакова.

Как сообщила председатель общества "Знание", она намерена обжаловать действия прокуратуры и милиции.

По словам Кононыгиной, это уже вторая проверка некоммерческого учреждения. Первая была проведена сразу после конференции "Другой России", проходившей в помещении общества "Знание". Тогда проверку провели пожарные.

Савва Григорьев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter