На судебном процессе по делу бывшего вице-президента "ЮКОСа" Леонида Невзлина снова оживление, сообщает 9 июня корреспондент Собкор®ru. После почти недельного промежутка, в течение которого по повесткам Генпрокуратуры в суд не являлся ни один свидетель, на стороне обвинения выступил бывший депутат гордумы Нефтеюганска и бывший директор муниципальной гостиницы "Русь" Константин Нетунаев.

Свидетель заявил, что, по его сведениям, у "ЮКОСа" и его дочерней компании "Юганскнефтегаз" были колоссальные долги перед городским бюджетом, которые мэр Нефтеюганска Владимир Петухов пытался взыскать. Однако, по утверждению Нетунаева, руководство "ЮКОСа" отказывались удовлетворить эти требования и, якобы, даже пыталось подкупить или запугать главу города.

По словам свидетеля, руководители других нефтяных компаний в разговорах с ним называли представителей "ЮКОСа" "кровавыми мальчиками".

Примечательно, что, несмотря на прошедшие десять лет с момента исследуемых в суде событий, Нетунаев отвечал на вопросы прокурора четко, без запинки, не тратя время на воспоминания и размышления.

Совсем не так Константин Нетунаев отвечал на вопросы адвоката Леонида Невзлина Дмитрия Харитонова. Свидетель не смог вспомнить ни одной фамилии тех руководителей нефтяных компаний, которые, якобы, рассказывали ему о "преступной сущности" топ-менеджеров "ЮКОСа". В ответ на вопрос об источнике осведомленности о якобы имевшемся колоссальном долге "ЮКОСа" перед бюджетом Нетунаев сослался на слова мэра Петухова и публикации в СМИ. При этом, как свидетель сам признал, ни налоговая инспекция, ни налоговая полиция, ни прокуратура, ни милиция, ни ФСБ такими сведениями не располагали.

Не разделяли мнение Нетунаева и Петухова и восемь из 11 депутатов городской думы Нефтеюганска.

Нетунаев также признал, что в 1997–1998 годах на фоне экономического кризиса, охватившего страну, невыплат зарплат Владимир Петухов расходовал бюджетные деньги на дорогостоящие проекты, такие как местные телевидение и авиакомпания.

Напомним, процесс по делу Невзлина проходит в заочном режиме с марта 2008 года. Следствие считает его заказчиком нескольких убийств и покушений, якобы организованных по его приказу Пичугиным, который ранее был приговорен к пожизненному заключению.

Невзлин проживает в Израиле, куда он эмигрировал в 2003 году. Бывший совладелец "ЮКОСа" отвергает все обвинения, заявляя, что они политически мотивированы.

Вера Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter