Правоохранительные органы решили временно не комментировать информацию о поджогах автомобилей, пишет 10 июня газета "Ведомости". Об этом заявил замначальника управления информации и общественных связей ГУВД Евгений Гильдеев.

"Тот ажиотаж, который был создан в прессе на прошлой неделе, подталкивает не совсем адекватных граждан на поджоги, – пояснил Гильдеев, – Поэтому мы стараемся говорить со всеми журналистами и просить по возможности меньше муссировать эту тематику, дабы не провоцировать потенциальных поджигателей". Источник издания в московской милиции комментируя ситуацию, уточнил, что решение резко сократить поток официальной информации принималось не на уровне ГУВД, а пришло сверху.

Действительно, как заявил утром 10 июня РИА "Новости" представитель управления информации ГУВД Москвы, поджогов машин за прошедшие сутки в Москве не зафиксировано. "Было четыре возгорания автомашин, но это не поджоги", - сказал он.

С 30 мая по 7 июня в столице сгорело 28 автомобилей. В ночь на 30 мая в Северном Бутове огонь уничтожил сразу 14 автомашин. Затем сообщения о поджогах автомобилей в разных районах города стали поступать практически каждую ночь.

Правоохранительные органы на основании показаний очевидцев составили фоторобот подозреваемого в поджоге машин в Северном Бутове. За информацию, которая поможет поймать преступника, обещано вознаграждение до миллиона рублей. Однако пока задержать поджигателя не удалось.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter