Вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин заподозрил "Ростехнологии" в попытке "увода" доходов госбюджета и намерении провести "скрытую приватизацию" передаваемого госкорпорации федерального имущества. Об этом сообщает газета "Коммерсант".

В письме на имя первого вице-премьера Игоря Шувалова он потребовал исключить из перечня передаваемых "Ростехнологиям" госактивов предприятия гражданских отраслей промышленности, доли России в зарубежных совместных предприятиях, а также оборонный холдинг "Оборонпром".

В "Ростехнологиях" претензии Минфина категорически отвергают. "Если все замечания Минфина будут учтены, "Ростехнологии" лишатся наиболее привлекательных активов и не смогут нормально функционировать", - заметил источник издания в аппарате правительства.

Одно из принципиальных возражений Алексея Кудрина касается основных механизмов финансирования деятельности "Ростехнологий". Речь идет о планах госкорпорации финансировать "программы технического перевооружения основных производственных фондов промышленности" за счет самостоятельной продажи части передаваемых ей госактивов. "Реализация данного предложения является скрытой формой приватизации, а также предполагает как непрозрачность механизмов продажи данных активов, так и отсутствие контроля над использованием этих доходов самой госкорпорацией",— заявил Кудрин.

Такая практика, по его мнению, "направлена на увод доходов от продажи госактивов из федерального бюджета, куда данные средства должны поступать в соответствии с законом "О приватизации государственного и муниципального имущества"". В связи с этим Минфин предлагает обязать "Ростехнологии" согласовывать с правительством "любые решения" по отчуждению передаваемых предприятий.

В понедельник 9 июня истек срок, данный Шуваловым министерствам на внесение в правительство доработанного проекта указа президента о формировании имущественного взноса РФ в капитал "Ростехнологий". Однако согласовать документ пока так и не удалось. Письмо Кудрина является официальным заключением Министерства финансов на проект указа президента. Впервые проект этого указа был внесен в правительство Сергеем Чемезовым в конце декабря и с тех пор несколько раз переписывался. Изначально он содержал перечень примерно из 250 предприятий, передающихся в собственность госкорпорации, а впоследствии был расширен до 470.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter