Грузия отметила, что международное сообщество хорошо осознало, какую угрозу создают агрессивные и провокационные действия России миру и стабильности на Кавказе и во всей Европе, сообщает 11 июня корреспондент Собкор®ru.

Грузия положительно оценила визиты в Абхазию Верховного представителя Евросоюза по вопросам внешней политики и безопасности Хавьера Соланы, помощника заместителя госсекретаря США Мэтью Брайзы и других иностранных дипломатов. Об этом говорится в комментарии грузинского МИДа, распространенным в ответ на разъяснения внешнеполитического ведомства России относительно ситуации в самопровозглашенной Абхазии и ввода железнодорожных войск на территорию непризнанной республики. "Именно поэтому и состоялись визиты высокопоставленных зарубежных дипломатов и политиков в Абхазию. Их главной целью было возобновление грузино-абхазского диалога без каких-либо предпосылок и предварительных условий", - заявляют в МИДе Грузии.

Относительно позиции российской стороны о возобновлении грузино-абхазского диалога в Тбилиси заявляют, что это попытка игнорирования новой мирной инициативы президента Грузии. Таким образом Россия пытается избежать ответственности за то, что процесс переговоров по урегулированию конфликта в Абхазии фактически был прерван из-за поддержки Россией сепаратистских режимов и покровительства их лидерам.

Что касается "Кодорской проблемой", она, по мнению грузинских политиков, создана искусственно и используется как повод для срыва мирных переговоров. "Миссия наблюдателей ООН в Грузии неоднократно подтверждала, что в Верхней Абхазии (Кодорское ущелье) размещены только подразделения МВД Грузии. Это указывает, что авторами "четкой и логичной схемы действий" являются не сами сепаратисты, а их покровители", - говорится в комментарии.

МИД Грузии подчеркивает, что подобные "схемы" в 1992-1993 годах уже привели к трагедии грузинского и абхазского народов.

Грузинская сторона заявляет, что возобновление диалога между Грузией и Абхазией необходимо, но это должен быть прямой диалог, чтобы обе стороны совместными усилиями и при поддержке международного сообщества сумели достичь полномасштабного урегулирования конфликта, с учетом интересов обоих народов.

Ирина Инашвили

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter