Мир и безопасность на Северном Кавказе может обеспечить только демократия и соблюдение прав человека, считает сопредседатель всероссийской общественной организации "Голос Беслана" Элла Кесаева. Об этом она заявила, выступая на прошедшей 9-10 июня в Финляндии конференции по правам человека в России, организованной Финско-российским гражданским форумом, сообщает ИА "Кавказский узел".

"Северную Осетию населяет более ста национальностей различных религиозных конфессий, в основном — христиане и мусульмане. Обе религии уживаются мирно. Однако трудно сказать, что жить в нашей республике безопасно, особенно после бесланской трагедии. Внешнее спокойствие в любую минуту может быть нарушено, и наша земля превратится в зону боевых действий", — предостерегает Кесаева.

"Корень незатухающего вулкана", по мнению правозащитницы, — в несоблюдении в России, прежде всего на Северном Кавказе, основных прав человека и демократических свобод: права на жизнь, свободные и честные выборы, свободу слова, правосудие, объективное расследование преступлений.

"Наша республика, как и другие, руководима людьми, которых не выбирали, а зачастую — теми, которые не пользуются уважением своего народа. Это назначенцы Кремля. Мы, потерпевшие Беслана, не забываем о том, что единственный урок, который вынесло руководство страны из страшной бесланской трагедии — это отмена выборов глав республик и областей. Не проведение объективного расследования, не наказание виновников в гибели ни в чем не повинных людей, но укрепление своей власти", — гневно заявила Элла Кесаева.

Кесаева напомнила собравшимся о трагедии в Беслане 1-3 сентября 2004 года, рассказав подробно хронологию событий с точки зрения членов "Голоса Беслана". Согласно выводам общественной организации, власти не предприняли необходимых действий по спасению заложников, захваченных террористами в школе № 1 города Беслан, и скрывают правду о событиях тех дней. Скрывать правду власти начали сразу после захвата школы. Два с половиной дня Оперативный штаб по спасению заложников обманывал весь мир, занижая количество захваченных, уверяя в отсутствии требований у террористов, в том, что делается все возможное для спасения детей.

"Нам указывают на трупы террористов ингушской, чеченской  национальностей: "они — убийцы ваших детей". А мы понимаем, что бесланская трагедия — не национальный и не религиозный конфликт.  Террористы — это нелюди, не имеющие национальности. Но какой национальности и веры были спасатели спецназа Центра спецназначения (ЦСН) ФСБ РФ, которые завезли перед штурмом в пятиэтажное здание рядом со школой огнеметы и гранатометы и начали стрелять, хотя им было видно, что стреляют они не по террористам, а по замученным детям и их родителям?" — спросила Элла Кесаева.

Помимо представителей "Голоса Беслана", в конференции Финросфорума в Хельсинки приняли участие представители Международного общества "Мемориал", Чеченского комитета национального спасения, Общества российско-чеченской дружбы, Антивоенного клуба, "Другой России", Союза солидарности с политзаключенными, Центра экстремальной журналистики, "Новой газеты" и ряда других российских СМИ, финские и западноевропейские правозащитники, беженцы из Чечни.  

Напомним, 1 сентября 2004 года группа террористов захватила 1128 заложников в школе североосетинского города Беслан. В результате теракта погибли 186 детей и 148 взрослых, ранения получили 728 бесланцев и 55 сотрудников силовых структур. При штурме здания школы были убиты 12 работников спецслужб и один местный житель, помогавший освобождать заложников.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter