Платный сенокос вызывает возмущение селян Волгоградской области, сообщает корреспондент Собкор®ru. По информации, распространенной 16 июня пресс-службой областного ГУВД, на личном приеме у временно исполняющего обязанности начальника ГУВД Евгения Новикова жители хутора Вертячий Городищенского района жаловались на то, что за покос сена местная администрация берет с них деньги.

При этом документально это никак не закрепляется. По словам селян, деньги они отдают под честное слово, потому и решили обратиться в милицию. По их информации, никакие документы им не выдаются. Деньги принимает сотрудник местной администрации, а взамен выдает листок бумаги из обычной тетради с номером участка, согласно которому они и косят.

Как рассказал житель хутора Владимир Урлатов, глава Вертяческого поселения за покос сена с населения плату формально не берет, с владельцами домашнего скота на добровольной основе заключаются договоры социально-экономического развития, которые предусматривают добровольные пожертвования на развитие сельского поселения. Сергей Минаков, глава Вертячинского сельского поселения, возмущен недоверием со стороны односельчан и заявляет, что его проверяют уже три года и не находят ничего незаконного в действиях.

Деньги за аренду сенокосных угодий - в сумме 22 тысячи рублей - идут, по заверению главы, на благоустройство хутора, одноко дороги на селе остались разбитыми. Единственное что появилось, так это освещение сельских улиц, которое выключается в час ночи и включается в час дня.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter