В Государственной Думе создана рабочая группа по доработке антиэкстремистского законодательства, пишет 16 июня "Независимая газета".

Ее состав, а также подробности будущей деятельности пока неизвестны. При этом создание рабочей группы по модернизации антиэкстремистского законодательства не афишируется, похоже, целенаправленно, отмечает издание.

Избранный в группу представлять информационный комитет Госдумы депутат Александр Хинштейн подтвердил создание такой группы, но заявил, что более подробной информацией не обладает. Вместе с тем депутат выразил мнение, что ее деятельность должна заключаться в создании условий для противодействия самому экстремизму, а не СМИ, которые стало легче закрыть за распространение экстремистской информации. "У нас в основном страдают газеты, которые обвиняются в распространении соответствующей информации, но с самими экстремистами никто толком не борется", - констатировал Хинштейн.

Правозащитники считают, что такое проведенное втихую образование рабочей группы дискредитирует сам Закон "О противодействии экстремизму". Ведь он уже не раз доказал свою несостоятельность, потому что наполнен нормами, трактовка которых зависит от конкретной ситуации. Однако председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева придерживается более мягкой оценки ситуации.

"До сих пор с этим законом связаны одни недоразумения. Под категорию экстремистов попадают люди, выступающие с вполне конституционно разрешаемой и нормальной критикой власти", - заявила она. - "А те, кто убивает из-за расовой ненависти, проходят мимо. Так что создание рабочей группы я считаю правильным". При этом правозащитница заметила, что "если бы все было нормально и прилично, то не было бы смысла скрывать факт создания этой рабочей группы".

Директор информационно-аналитического центра "Сова" Александр Верховский не возлагает на сформированную стараниями Госдумы рабочую группу больших надежд. Правозащитник уверен, что группа никаких кардинальных изменений в закон привнести при всем желании не сможет, потому что все основные решения принимаются в Кремле. "От рабочей группы мало что зависит, - сказал Верховский, - если улучшения и произойдут, то не в рамках рабочей группы. Она сможет обсуждать детали, но решать будет власть". В целом, по мнению эксперта, антиэкстремистский закон следует отменить, а не дорабатывать.

Закон "О противодействии экстремизму" Госдума приняла 6 июля, 11 июля его одобрил Совет Федерации, а 26 июля его подписал президент России Владимир Путин. Закон предполагает дополнение ряда статей Особенной части Уголовного Кодекса России "квалифицирующим признаком, усиливающим ответственность за совершение преступлений по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти либо вражды в отношении какой-либо социальной группы".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter