Приверженцы Марийской Традиционной Религии села Старый Куклюк, расположенного в Елабужском районе Республики Татарстан, получили официальный запрет на проведение ритуалов согласно канонам собственной религии. Об этом 16 июня сообщил корреспондент Собкор®ru.

Таким образом, власти Татарстана грубо нарушили Конституцию Российской Федерации и Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. N 125-ФЗ " О свободе совести и о религиозных объединениях".

Верующие села Старый Куклюк очередное моление по древним марийским обычаям запланировали на 6 июня 2008 года. Однако, неожиданно марийцы получили от татарских властей официальный запрет. Под письмом-запретом исх. №145 от 3 июня 2008 года подписался руководитель аппарата Совета Елабужского муниципального района господин Н.К.Кадыров. Татарские власти "отказали провести древний языческий обряд-молебен в 11.00 ч. 6 июня 2008 г. в селе Старый-Куклюк", как они утверждают, "во избежание конфронтации в религиозной среде среди местного населения".

Священнослужитель (карт) местной религиозной общины МТР Леонид Шабалин, несмотря на запреты, все же 13 июня 2008 года провел традиционное моление. По словам карта, жителей марийского села запугали. Многие боятся гонений властей. Уже 8 лет власти не разрешают хоронить покойников в селе Старый Куклюк по собственным обрядам. Им приходится хоронить усопших в другом районе за 10 км.

В случае, если марийские активисты в Татарстане будут преследоваться и впредь, централизованная религиозная организация Марийской традиционной религии намерена обратиться в генеральную прокуратуру Российской Федерации.

В настоящее время в Татарстане насчитывается около 20 тысяч этнических марийцев. В основном, они компактно расселены в сельских районах республики. Большинство местных марийцев являются чимари - "некрещенные чистые марийцы". Чимари бежали на территорию современного Татарстана в XVIII веке от насильственной христианизации Марийской земли.

Александр Ямадаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter