Убоповцы, обвиняемые в избиении подростков, обвинили правозащитников, которые "за деньги сажают честных милиционеров". 16 июня в Ингодинском райсуде Читы завершилось рассмотрение уголовного дела, однако обвиняемые своей вины не признали. Оглашение приговора ожидается 19 июня. Об этом Собкор®ru сообщил Забайкальский (Читинский) правозащитный центр.

Напомним, старший оперуполномоченный по особо важным делам УБОП Игорь Яценко и оперуполномоченный по особо важным делам этого подразделения Борис Ряжских на скамье подсудимых находятся больше года. Они обвиняются прокуратурой в превышении должностных полномочий (пункт "а" часть 3 статьи 286 УК РФ).

12 апреля 2004 года оперативники УБОП задержали на улице 15-летних Владислава Головина и Максима Пашкова. Домой подростки вернулись глубокой ночью изрядно избитыми. "Наши дети с первых дней указывали на виновных милиционеров. Но прокуратура пять раз отказывала нам в доступе к правосудию", - вспоминает мать одного из подростков Лариса Головина.

С помощью правозащитников Головина подала жалобу в Генпрокуратуру России, и в феврале 2005 года уголовное дело было возбуждено. Правда, вскоре его приостановили, затем и вовсе прекратили "за отсутствием признаков состава преступления в действиях сотрудников УБОП". После привлечения российских правозащитников из Межрегиональной ассоциации правозащитных организаций "Агора". Только после этого расследование дела сдвинулось с мертвой точки.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter