Сормовский районный суд Нижнего Новгорода присудил Сергею Санкину, который стал инвалидом в результате милицейских пыток, более 3 миллионов рублей компенсации. Это самая крупная компенсация за пытки в милиции, присужденная российским судом. Об этом 17 июня Собкор®ru сообщил Межрегиональный комитет против пыток.

Судья Лидия Клепцова приняла решение о том, что ответчик по иску - Министерство финансов Нижегородской области - должно выплатить единовременно Сергею Санкину 1 миллион 137 тысяч рублей в качестве компенсации вреда здоровью, кроме того, 2 миллиона рублей компенсации морального вреда. Также ежемесячно до апреля 2009 года Сергею Санкину будет выплачиваться по 17 000 рублей.

Напомним, в декабре 2005 года Сормовский районный суд Нижнего Новгорода приговорил двух сотрудников сормовской милиции - старшего сержанта Алексея Гуганова и сержанта Дмитрия Агеева, - избивавших Санкина, к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Суд установил, что в мае 2000 года офицер МВД в отставке, боевой летчик, участник контртеррористической операции на Северном Кавказе, Сергей Санкин был задержан сотрудниками милиции в собственной квартире в ходе бытовой ссоры, доставлен в отделение милиции и там избит милиционерами Агеевым и Гугановым. Во время избиения Санкин получил сотрясение мозга и многочисленные ушибы лица и туловища. В ходе следствия была проведена судебно–психиатрическая экспертиза. Согласно заключению медиков, черепно-мозговая травма, причиненная Санкину, послужила причиной возникновения психосоматического расстройства.

В течение пяти лет следствие по делу многократно прекращалось "за отсутствием в действиях сотрудников милиции состава преступления". Специалистами Комитета против пыток было проведено общественное расследование, в ходе которого было собрано достаточное количество материалов, подтверждающих причастность Агеева и Гуганова к совершению данного преступления.

Жалоба Сергея Санкина на нарушение 3 и 13 статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод была принята Европейским судом к рассмотрению. Межрегиональный комитет против пыток является представителем Сергея Санкина в Европейском суде по правам человека. Следует отметить, что после того, как решение суда вступит в законную силу, а деньги Санкину будут выплачены, предмет жалобы Санкина в Европейский суд по правам человека будет исчерпан. Представляющие интересы Санкина в ЕСПЧ юристы Комитета против пыток считают, что компенсация, установленная судом, адекватна и достаточна.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter