В Чечне 17 июня были задержаны сотрудники правозащитного центра "Мемориал", когда те фотографировали здание, в котором, по данным правозащитников, незаконно удерживают похищенных людей, сообщает "Кавказский узел". Проводившие задержание люди в штатском заявили, что это здание является секретным объектом.

Стоит отметить, что адвоката не пускали в РОВД Урус-Мартановского района Чечни, куда были доставлены задержанные Шахман Акбулатов, Милана Бахаева, Зарема Мукушева и Яради Гайрбеков. Правда, спустя 2 часа после задержания правозащитники были отпущены.

По словам сотрудника "Мемориала" Александра Черкасова, удивительно, что милицию интересует предание огласке преступлений, связанных с этим объектом, но не их обстоятельства.

Напомним, что о тюрьме в селении Гойты стало известно осенью прошлого года – после расследования похищения братьев Аушевых, которые пропали 18 сентября 2007 года при выезде из столицы Чеченской республики. На следующий день родственники похищенных вышли на стихийную акцию протеста. На несанкционированный митинг в центре Назрани собралось более 500 человек. Под давлением митингующих ночью 20 сентября Аушевых освободили.

После выхода из изолятора один из братьев рассказал, что его под угрозой расправы склоняли к сотрудничеству. Братья также рассказывали, что среди похитителей были русские, ингуши, осетины и чеченцы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter