Следственный комитет при прокуратуре России завершил предварительное расследование убийства журналистки Анны Политковской, сообщает Интерфакс 18 июня. В деле осталось трое обвиняемых; дело непосредственного исполнителя Рустама Махмудова выделено в отдельное производство.

В СКП уточнили, что обвинения предъявлены бывшему сотруднику московского УБОПа Сергею Хаджикурбанову, а также Ибрагиму и Джабраилу Махмудовым, братьям Рустама Махмудова, который находится в международном розыске.

Ранее следствие заявляло о девяти обвиняемых в убийстве и причастности к этому преступлению. В течение мая из-под стражи были освобождены три фигуранта дела: Магомед Демельханов, Дмитрий Грачев и Тамерлан Махмудов, – роль которых в преступлении, по мнению следствия, была незначительной. В начале июня "за отсутствием преступных действий" был выпущен на свободу Шамиль Бураев, которого ранее называли организатором преступления.

Официальный представитель СКП Владимир Маркин заявил, что в ходе расследования была установлена непричастность ряда фигурантов к убийству Политковской и уголовное преследование в их отношении было прекращено. Однако он не назвал этих лиц поименно.

Напомним, что Политковская была убита в октябре 2006 года в подъезде своего дома. Коллеги журналистки уверены, что причиной убийства стала профессиональная деятельность журналистки.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter