Мамуна аль-Хунейди, представитель компании "Эттлбро Холдинг Лимитед", являющейся строителем одного из объектов к Олимпиаде-2014 в Сочи, подал иск о защите чести и достоинства против председателя Территориального общественного самоуправления совхоза "Россия" Натальи Калиновской, выступающей против строительства, передает 18 июня корреспондент Собкор®ru, побывавший на первом судебном заседании. Сумма претензий составляет один миллион рублей.

Причиной для подачи иска послужило высказывание Калиновской на встрече с губернатором Краснодарского края Александром Ткачем. Она рассказала, что жители выступают против строительства на месте турбазы "Черноморец" 28-этажного гостиничного комплекса. По ее словам, жители недовольны вырубкой реликтовых деревьев, на которую дали разрешение власти.

Мамуну аль-Хунейди такие высказывания оскорбили, однако на судебное заседание он не явился. Судебные слушания продолжатся 30 июня. Калиновская считает, что иск подан, в частности, для того, чтобы подавить протестную активность населения. Впрочем, следующий митинг пройдет уже 21 июня.

10 апреля лидер ОГФ Гарри Каспаров заявил, что у МОКа есть все основания для отмены Олимпиады-2014. Дело в том, что из-за геологических проблем строительство ряда объектов невозможно. Кроме того, по словам представителя движения "Экологическая вахта по Северному Кавказу" Дмитрия Капцова, проведение Олимпиады в Сочи неминуемо приведет к региональной экологической катастрофе. Помимо этого будут нарушены имущественные права граждан, проживающих в Имеретинской долине, где предполагается построить ряд объектов.

Михаил Иванов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter