18 июня вступило в силу решение Европейского cуда о незаконном содержании Платона Лебедева под стражей, сообщается на сайте пресс-центра адвокатов Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. В качестве компенсации Суд обязал Российскую Федерацию выплатить Лебедеву 10 тысяч евро.

Европейский cуд по правам человека проинформировал о том, что 2 июня 2008 года пять судей Большой Палаты отказали передать на рассмотрение Большой Палаты постановление от 25 октября 2007 года. Этого требовал запрос правительства России.

Напомним, осенью 2008 года было вынесено решение лишь по первой из нескольких жалоб Лебедева. Права Лебедева признаны нарушенными при незаконном содержании под стражей с 3 июля по 28 августа 2003 года, а также с 31 марта по 6 апреля 2004 года. Кроме того, было признано нарушенным право главы МФО "МЕНАТЕП" на сроки рассмотрения его жалоб, поданных на меру пресечения в виде ареста. Также суд признал нарушением рассмотрение вопроса о продлении Лебедеву меры пресечения в его отсутствие. Выявлены и другие процессуальные нарушения.

Михаил Ходорковский и глава группы "МЕНАТЕП" Платон Лебедев 31 мая 2005 года за ряд налоговых преступлений были приговорены Мещанским райсудом Москвы к 9 годам лишения свободы, впоследствии этот срок был сокращен до 8 лет. 5 февраля 2007 года Ходорковскому и Лебедеву предъявили обвинения по статьям 160 ("Хищение путем присвоения") и 174 ("Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества") УК РФ. Оба находятся в следственном изоляторе Читы и знакомятся с материалами второго дела.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter