Половина небоевых потерь в российской армии приходится на самоубийства, сообщает 18 июня Интерфакс со ссылкой на председателя комиссии Общественной палаты России по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей Александра Каньшина. "Проблема суицидов в армии стала общей бедой практически всех категорий военнослужащих, особенно среди солдат срочной службы и контрактников", - отметил он.  

"По данным Главной военной прокуратуры, за первый квартал текущего года в результате преступлений и происшествий погибло всего 208 человек: в Вооруженных силах - 156, во Внутренних войсках МВД - 22, в ФСБ - 17", - сказал Каньшин. В 2007 году за этот же период в небоевых ситуациях силовые структуры потеряли 250 человек.

За первый квартал текущего года почти 100 военнослужащим силовых структур причинен тяжкий вред здоровью. 75 из них получили увечья в армии. За 2007 год небоевые потери в силовых структурах страны, включая Вооруженные силы, составили более 650 человек. "Почти половина из них погибли из-за дедовщины и в результате самоубийств", - отметил Каньшин. По его словам, комиссия Общественной палаты взаимодействует по проблематике небоевых потерь в силовых структурах с Главной военной прокуратурой и сейчас прорабатываются меры по системному сотрудничеству в этих вопросах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter