Обвинительное заключение по уголовному делу против троих сотрудников милиции, которые собирались подбросить героин одному из местных жителей, утвердил прокурор Владивостока. Об этом корреспонденту Собкор®ru сообщила старший помощник руководителя СУ СКП России по Приморью Аврора Римская.

Она рассказала, что дело против милиционеров передано в Ленинский районный суд города для рассмотрения по существу. В качестве обвиняемых проходят заместитель начальника УВД по Ленинскому району Владивостока, начальник отделения кадров Дмитрий Баев, заместитель командира батальона ОБКПО по кадровой работе УВД по Владивостоку Владимир Веденев и начальник отдела организации деятельности учреждений милиции и конвоирования УВД по Приморскому краю Алексей Якушкин. В настоящее время все трое находятся под стражей.

"По данным следствия, милиционеры, используя свое служебное положение и действуя в составе группы по предварительному сговору, планировали за денежное вознаграждение выполнить просьбу третьего лица подбросить героин его родственнику, - рассказала Римская. - После сотрудники правоохранительных органов намеревались процессуально оформить изъятие наркотика и возбудить по данному факту уголовное дело". Однако преступный умысел не был доведен до конца, так как один из участников сговора добровольно отказался от участия в совершении преступления, сообщив об этом в Управление ФСБ по Приморскому краю.

Также Римская рассказала о трех мошенницах, одна из которых - депутат Думы поселка Владимиро-Александровское Партизанского района в Приморье, которых будут судить за похищение у банка около 70 млн рублей.

В настоящее время, уголовное дело против них направлено в суд. Депутату Татьяны Нагаевой, а также ее приятельницам Ирине Головченко и Раисе Сафиулиной предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ ("Мошенничество совершенное организованной группой, в особо крупном размере"). По данным следствия, женщины с апреля 2003 года по ноябрь 2005 года, действуя в составе организованной группы, незаконно оформили 1352 кредита на подставных и несуществующих лиц. "Таким образом они похитили свыше около 70 млн рублей, принадлежащих одному из банков", - сообщила Римская.

Объем уголовного дела составил 115 томов. В настоящее время прокурор, согласившись с предъявленным обвинением, утвердил обвинительное заключение. Теперь дело будет рассматривать суд.

Ольга Исаева

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter