Известный лингвист, академик Вячеслав Иванов обратился с открытым письмом к следователю Евгению Коробкову, возбудившему уголовное дело против директора Центра имени Сахарова Юрия Самодурова. Об этом 19 июня сообщает сайт Грани.Ru.

По мнению Иванова, "никаких оснований для нареканий, не говоря уже об уголовном преследовании", у прокуратуры нет. "Непрофессиональные попытки охарактеризовать произведения искусства читаются как пародийные", - пишет Иванов Коробкову. По мнению академика, произведения, представленные на выставке "Запретное искусство-2006" "могут не нравиться, могут быть разные оценки их с точки зрения вкуса, но в правовом государстве они не дают оснований для уголовного преследования".

"Мы как хранители традиции Бахтина настаиваем на необходимости признания карнавальной символики, которая, в частности, использовалась в авангардных работах, выставленных в музее", - говорится в письме Иванова. "Непонимание принципов изученной Бахтиным смеховой культуры влечет за собой непредвиденные последствия", - считает академик.

Ранее 15 июня в поддержку Самодурова выступил нобелевский лауреат, академик Виталий Гинзбург. По мнению ученого, "привлекать к уголовной ответственности лиц, организующих антирелигиозную выставку - значит преследовать атеистов в нарушение Конституции России, декларирующей свободу совести".

Сам Юрий Самодуров считает возбужденное против него уголовное дело по факту проведения выставки спецоперацией ФСБ.

Самодурова обвиняют в связи с организацией выставки "Запретное искусство-2006" в марте 2007 года. С требованием привлечь организаторов выставки к уголовной ответственности обратилось в прокуратуру православно-патриотическое движение "Народный собор", объединяющее более 200 православных, ветеранских и молодежных общественных организаций. Участники движения сочли, что произведения с выставки оскорбляют чувства верующих и способствуют разжиганию религиозной розни.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter