В Москве 19 июня напротив литовского посольства коммунисты провели акцию против решения литовского Сейма о запрете демонстрации советской символики наравне с нацистской. Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru.

Мероприятие было организовано как встреча депутатов с гражданами, поэтому разрешения на его проведение не потребовалось. Всего 30 человек - активистов левых молодежных организаций и представителей ЦК КПРФ - собралось у посольства. Также на акции присутствовали трое депутатов Мосгордумы от КПРФ. Коммунисты беседовали с журналистами, объясняя им цель акции, общались между собой. Когда один из активистов АКМ развернул красный флаг, сотрудники милиции немедленно среагировали и попросили участников акции разойтись.

"Мы собрались здесь, потому что мы резко против того, чтобы ставился знак равенства между коммунистической символикой и нацистской, так как это означает уравнивание идей", - заявил лидер АКМ Сергей Удальцов. "Наносится удар по коммунистической идее, и это делается в целях манипуляции сознанием людей. Низводятся все подвиги наших предков и наша величайшая победа", - добавил он.

Депутат Мосгордумы от КПРФ Владимир Лакеев сказал, что акция коммунистов - это их естественная реакция на то, что происходит в литовском Сейме. "На то, что происходит в Прибалтике, сквозь пальцы смотрит Евросоюз", - сказал он. Отвечая на вопрос о том, как должны отреагировать российские власти на закон, принятый литовским Сеймом, Лакеев отметил, что говорить об этом преждевременно, так как данный закон еще не подписан президентом Литвы. Но, по его словам, он не удивится, если президент закон одобрит.

Несмотря на то, что левые не торопились расходиться, милиция не стала их разгонять. Постепенно участники акции сами разошлись.

Глава комитета Национальной ассамблеи по свободе слова и СМИ, главный редактор сайта "Форум.мск" Анатолий Баранов так прокомментировал Собкор®ru решение литовского Сейма: "Безусловно, для нас это пощечина, так как эти советские символы в России живы, используются рядом левых организаций и даже самим государством. У нас символ государственности — Кремль, а на нем красные звезды. Помимо того, что решение Литвы оскорбительно, оно еще и абсурдно, даже рекламный проспект турфирмы с изображением московского Кремля может быть воспринят как незаконная пропаганда." "Прибалтийские страны, как и ряд Европейских воевали на стороне нацистской Германии. Если взять полный список стран ЕС, то таких две трети. И многие силы воспринимают нынешнее положение вещей как реванш за победу Советского Союза в войне. Я думаю, что наследие Адольфа Алоизовича Гитлера еще отрыгнется Европе", - утверждает Баранов.

"Мое мнение таково, - сказал нацбол, член исполкома коалиции "Другая Россия" Сергей Аксенов, - cобытие это вызвано комплексом неполноценности, который ощущают граждане ранее зависимой, а теперь уже независимой страны. Это попытка разозлить Россию, потому что советские символы никак нельзя приравнивать к нацистским."

Напомним, Сейм Литвы 17 июня утвердил поправки к закону о собраниях, которые запрещают использовать в ходе массовых мероприятий символы нацистской Германии и Советского Союза. Запрет коснулся, в частности, нацистской свастики, советской пятиконечной красной звезды, советских серпа и молота, а также гимнов нацистской Германии, Советского Союза и Литовской ССР.

В соответствии с новой редакцией закона, на митингах не разрешается демонстрировать нацистские и советские флаги, а также портреты руководителей гитлеровской Германии и функционеров КПСС. В документе отмечается, что символика такого рода может восприниматься как "пропаганда нацистского или коммунистического оккупационного режима".

Ольга Малыш, Ольга Сашина

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter