РИА "Новости" 19 июня отказало лидеру ОГФ Гарри Каспарову и другим участникам Национальной ассамблеи в проведении пресс-конференции. Об этом сообщила Собкор®ru информационная комиссия Национальной ассамблеи со ссылкой на главу пресс-службы РИА "Новости" Владимира Александрова.

Информационное агентство ответило отказом на письмо от 6 июня с просьбой о проведении 3 июля 2008 года пресс-конференции членов президиум Национальной Ассамблеи на тему "О работе Национальной Ассамблеи". В пресс-конференции планировали принять участие лидеры "Другой России" Гарри Каспаров, Эдуард Лимонов, а также экс-советник президента России Андрей Илларионов и бывший глава Центрального банка России Виктор Геращенко.

Этому письму предшествовали события 3 июня, когда Гарри Каспаров выступил на Всемирном форуме редакторов с докладом "Мифология путинского режима", который прошел в шведском городе Гетеборге. В своей речи Каспаров заявил, что в России нет свободы слова.

За российскую власть вступился представитель официальной российской делегации, заместитель генерального директора компании "Проф-Медиа" Евгений Абов. По его словам, одно из официальных информационных агентств - РИА "Новости", которое он представлял на форуме, полностью свободно, так как часто предоставляет информацию о взглядах оппозиции на те или иные явления российской действительности.

Тогда Каспаров поинтересовался у Абова, готово ли РИА "Новости" в ближайшее время предоставить один из своих залов для того, чтобы лидер ОГФ мог провести там пресс-конференцию. Абов ответил согласием.

Однако в этот момент в дискуссию вступил другой представитель российской делегации - главный редактор "Комсомольской правды" Владимир Сунгоркин, заявив: "Каспаров - это специальный случай, он работает с запрещенными национал-большевиками , поэтому я не уверен, что его пустят в РИА". Он также отметил, что на страницах "Комсомольской правды" могут выступить многие "видные оппозиционеры", такие как лидер "Яблока" Григорий Явлинский.

История имела продолжение. РИА "Новости" 4 июня потребовало у Каспарова извинений за обвинения в пропаганде. Лидер ОГФ в ответ еще раз подтвердил свою точку зрения о том, что данное информационное агентство не является независимым.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter