Экологам из движения "Беллона", которые по приглашению Росатома находились на Ангарском электролизном химкомбинате (АЭХК) под Иркутском, 18 июня не дали провести замеры радиационного фона и фактически не ответили на вопросы об обращении с отвальным гексафторидом урана. Об этом Собкор®ru сообщила пресс-служба движения.

"Мы знаем, что по отчетам Ростехнадзора, условия хранения урановых хвостов – в бочках на площадках под открытым небом на АЭХК и других предприятиях – не соответствуют современным требованиям безопасности, – заявил представитель "Беллоны" Рашид Алимов. – Сегодня нам не показали ничего, что заставило бы нас считать иначе". "На АЭХК мы с некоторого расстояния видели контейнеры с урановыми хвостами, но нам не дали подойти ближе. Практически, то, что мы увидели, не сильно отличалось от того, что можно увидеть на космических снимках Google maps", - говорит Алимов.

Советник главы Росатома Игорь Конышев пригласил экологов на АЭХК, поскольку из четырех предприятий, занимающихся обращением с урановыми хвостами в России, только это не имеет военной составляющей. Тем не менее, экологов, приехавших на комбинат, обыскали и не дали пронести дозиметры, фотоаппарат, диктофон, а также запретили отбор проб, не объяснив, какими правилами они при этом руководствуются.

Позже экологи произвели отбор проб вблизи комбината. Представители комбината не смогли прокомментировать данные отчета Лимнологического института РАН о превышении на территории их комбината альфа-активности до 37 предельно допустимых концентраций (ПДК), а по бета до 80 ПДК. Кроме того, они поставили под сомнение данные исследования "Сосновгеос" установившего загрязнение ураном поверхностных водотоков и донных отложений.

"Это загрязнение порождено не АЭХК, а тепловой электростанцией на угле", - сказал помощник директора комбината по информационной политике – начальник центра по связям с общественностью Александр Тетерин. По мнению представителей комбината, ввоз в страну урановых хвостов оправдан тем, что с 2050 года может начаться "эпоха реакторов на быстрых нейтронах", в которых урановые хвосты смогут быть использованы. "Но это маловероятно, нельзя ввозить в страну тонны токсичных и радиоактивных отходов из расчета, что в далекой перспективе они могут при каких-то условиях стать ценным сырьем", – говорит Алимов.

"Беллона" выступает против ввоза в Россию отвального гексафторида урана – урановых хвостов из-за рубежа. По мнению экологов, ввоз урановых хвостов через порт Петербурга фактически является сделкой по импорту радиоактивных отходов: из урановых хвостов доизвлекается небольшое количество урана, которое отправляется на запад, после чего вторичные отходы (более 90 процентов) навсегда остаются в России. В стране накоплено более 700 тысяч тонн этого токсичного и радиоактивного вещества.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter