Международная федерация журналистов (МФЖ) приветствовала известие о том, что троим фигурантам предъявлено обвинение в убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Однако, как пишет 19 июня "Новая газета", организация призвала найти и судить также и заказчиков преступления.

"Мы приветствуем сам факт, что правосудие вершится, но для полной справедливости нужно, чтобы понесли ответственность и те, кто заказал убийство", - подчеркнул генеральный секретарь МФЖ Айдан Уайт в распространенном в Брюсселе заявлении.

"Убийство Анны Политковской привлекло внимание международной общественности к опасному положению, в котором находятся журналисты в России, - говорится в заявлении МФЖ. – Она была одним из четырех работников прессы, убитых в России в 2006 году. Всего же с 1993 года в России были убиты 255 журналистов и других сотрудников СМИ. Обстоятельства многих из этих смертей выяснены, но в период нахождения у власти президента Владимира Путина совершено около двадцати убийств журналистов, и ни одно из них не расследовано до конца".

Напомним, 18 июня Следственный комитет при прокуратуре России заявил о завершении предварительного расследования убийства журналистки Анны Политковской. В деле осталось трое обвиняемых; дело непосредственного исполнителя Рустама Махмудова выделено в отдельное производство. Обвинения предъявлены бывшему сотруднику московского УБОПа Сергею Хаджикурбанову, а также Ибрагиму и Джабраилу Махмудовым, братьям Рустама Махмудова, который находится в международном розыске.

Напомним, что Политковская была убита в октябре 2006 года в подъезде своего дома. Коллеги журналистки уверены, что причиной убийства стала профессиональная деятельность журналистки.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter