Более тысячи человек приняли участие в пикете в защиту детского центра Артек 16 июня, в день рождения центра, сообщил сайт КПРФ. Акция протеста состоялась в районе поселка Гурзуф в Крыму.

Пикетчики подняли транспаранты с требованием восстановить круглосуточную работу детской здравницы, защитить Артек от волюнтаризма руководства. В числе основных призывов доминировало требование вернуть на стелу Артека советские ордена "Трудового красного знамени" и "Дружбы народов" которыми лагерь был награжден за десятилетия оздоровительной и воспитательной работы. Были подняты плакаты и транспаранты: "Ющенко, оставь Артек в покое!", "Не оранжевая диктатура развешивала ордена - не ей снимать", "С днем рождения, Артек!"

Участники пикета провели символический обряд возвращения на стелу советских наград, водрузив на стелу цветные макеты орденов "Трудового красного знамени" и "Дружбы народов". Перед участниками пикета выступили коммунисты народный депутат Украины Марина Перестенко, депутаты Верховного Совета Крыма Вячеслав Захаров, Татьяна Ежова, Валерий Кучеренко, а также представители общественности.

Местные жители заявили о произволе со стороны артековского руководства по отношению к работникам Артека и членам их семей, ставшим фактически изгоями на территории, где прошла большая часть их жизни. Был организован сбор подписей под обращением народного депутата Украины Леонида Грача в защиту Артека. По окончании мероприятия состоялось торжественное шествие от стелы на территорию Артека к памятнику Влвадимиру Ленину, у подножия которого были возложены цветы.

Анна Орлова, Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter