Кандидат на пост посла США в Москве Джон Байерли пообещал, что его страна будет больше доверять России если она станет демократической страной. Такое заявление он сделал 14 июня, сообщает РИА "Новости". В то же время он отметил, что в России существуют тенденции, "которые уводят Россию в сторону от более прочного демократического будущего".

"Мы видим, как оппозиционные политические партии и их сторонники сталкиваются с растущими ограничениями, а неправительственные организации и СМИ подвергаются притеснениям и порой - насилию", - заявил будущий посол.

По его словам, в Вашингтоне также "очень встревожены взаимоотношениями России с ее ближайшими соседями". США, по его словам, хотели бы, чтобы Россия осуществляла влияние, не усиливая региональную напряженность.

Байерли работает в Госдепартаменте с 1983 года. На протяжении всей своей дипломатической карьеры он занимался отношениями с СССР, Россией и странами Восточной Европы. Дипломат некоторое время являлся заместителем руководителя американской миссии в России, а с июля 2005 года возглавил посольство в Софии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter