Председатель Мордовского республиканского общественного Фонда спасения эрзянского языка Григорий Мусалев в открытом письме президенту России Дмитрию Медведеву выразил озабоченность положением финно-угорских народов России и порядком организации очередного конгресса финно-угорских народов. Как сообщил корреспонденту Собкор®ru 19 июня сам Мусалев, на обращение получена очередная отписка, и письмо перенаправлено в правительство России.

Мусалев сомневается, что теперь письмо будет иметь какие-то серьезные последствия и повлияет на судьбу вымирающих, по его мнению, финно-угорских народов. До этого Мордовский фонд уже неоднократно и безрезультатно обращался с аналогичными письмами к Владимиру Путину, являющемуся на тот момент президентом России.

В обращении к Медведеву эрзянские общественные деятели выражают озабоченность и тем, что в организации пятого Всемирного конгресса финно-угорских народов, который должен состояться в конце июня в Ханты-Мансийске, принимают участие люди, отрицающие плачевное состояние финно-угров в России. В делегации регионов, по мнению Мусалева, не вошли общественные деятели, действительно обеспокоенные судьбой финно-угров. В письме Медведеву общественники подчеркивают, что "конгресс с таким представительством – фикция, призванная скрыть от мировой общественности скоротечную смерть в России финно-угорских народов".

Напомним, что представители Фонда спасения эрзянского языка не были приглашены на предыдущий фестиваль финно-угорских народов, который проходил в Саранске в июне 2007 года. Вместе с тем прокурор Мордовии обвинил в конце 2007 года газету "Эрзянь Мастор", являющуюся изданием Фонда защиты эрзянского народа, в экстремизме. Независимая экспертиза, назначенная судом, не подтвердила этот факт, но прокуратура настояла на повторной экспертизе, результаты которой ожидаются к концу года.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter