Пензенские правоохранители провели в ночь с 18 на 19 июня операцию по задержанию двоих студентов, расклеивавших на столбах листовки якобы экстремистского характера. Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru со ссылкой на пресс-службу областного УВД.

В действиях студентов правоохранители усматривают проявления экстремизма, хотя заключение обязательной экспертизы листовок на данный предмет отсутствует.

Двое студентов Пензенского государственного университета были задержаны в спальном районе Арбеково областного центра. Листовки, если так можно назвать небольшие клочки бумаги, призывали народ к анархии и сообщали, что государство является тюрьмой для народа. Оба студента утверждают, что представления не имели о том, что изготовление листовок такого содержания являются тяжким преступлением, за которое им грозит исключение из вуза и уголовная ответственность вплоть до лишения свободы.

Один из студентов, Виталий Бахместеров, утверждает, что призывы к анархии – это его идея. Ярослав Кривошеев вообще никаких идей не придерживается – просто согласился помочь товарищу. В отношении студентов возбуждено уголовное дело, и, по сообщению УВД, скоро все материалы будут переданы в суд.

Между тем, действия пензенской милиции неоднократно привлекали внимание правозащитников. До настоящего времени не принято никаких мер в отношении сотрудников пензенской милиции, избивших 7 декабря члена областной избирательной комиссии. А пензенский милиционер, так избивший гражданина, что у того лопнул мочевой пузырь, получил условный срок наказания.

Напомним, что еще в июне 2007 года глава МВД Рашид Нургалиев заявлял, что в России выявлено около 98 тысяч подростков, входящих в антиобщественные и экстремистские группировки. На учете в органах внутренних дел состоит 302 неформальных молодежных объединения.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter