Двое случайных прохожих были задержаны и избиты милиционерами в ночь на 20 июня в районе сквера Подводников в Санкт-Петербурге, который местные жители и активисты защищают от незаконной застройки. Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru cо ссылкой на активиста движения "Охтинская дуга" Елену Малышеву.

По словам Малышевой, двое задержанных - Дмитрий Иванов и Сергей Смирнов – оказались ночью возле сквера Подводников случайно. Смирнов, например, возвращался из турпохода, на плечах нес большой рюкзак, а Иванов шел к дежурившей в сквере жене, чтобы взять ключи от квартиры. Неожиданно они были схвачены сотрудниками правоохранительных органов и отвезены в 21-й отдел милиции. Утром в отделении их начали избивать. На 20 июня назначен мировой суд над ними по обвинению в "неповиновении сотрудникам милиции".

Отметим, 19 июня в сквере Подводников наблюдалось относительное затишье. Никаких строительных работ не предпринималось. На месте сквера постоянно дежурили его защитники, а также охранники строительной фирмы из Частного охранного предприятия (ЧОП).

В ночь на 19 июня большая группа неформальной молодежи вместе с нацболами свалила часть бетонного заграждения вокруг сквера. 20 июня в 8 утра было демонтировано ещё 3 бетонных плиты забора. Участники акции смогли скрыться до приезда основных сил милиции. Наряд, выставленный в сквере, вмешиваться не стал.

Как сообщал Собкор®ru, 18 июня вице-губернатор города Александр Вахмистров послал строительной компании телефонограмму о прекращении строительства. Кроме того, депутаты законодательного собрания от КПРФ послали губернатору города Валентине Матвиенко депутатский запрос о прекращении строительства в сквере Подводников. Тем не менее, жители пока не верят в благополучный исход дела.

На территорию сквера Подводников претендует Федеральная служба безопасности. Она планирует на его месте построить дом для своих сотрудников. Строительством руководит компания "Стройкомплекс XXI".

Кирилл Бюттнер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter