Первое заседание суда по делу одного из лидеров нацболов, постоянного колумниста сайта Каспаров.Ru, депутата Национальной ассамблеи Владимира Линдермана (Абеля) должно состояться 1 или 2 июля. Об этом 20 июня Собкор®ru сообщила пресс-служба московских нацболов.

Cуд должен был начаться еще 15 мая, однако его отложили в связи с "болезнью прокурора". В настоящий момент Абель находится в Рижской центральной тюрьме, латвийский суд дважды отказался изменить нацболу меру пресечения несмотря на то, что часть обвинений в отношении Владимира Абеля была снята.

Находящийся в латвийской центральной тюрьме Владимир Линдерман (Абель) написал заявление в бюро по защите Конституции, на имя Яниса Кажоциньша, в котором утверждает, что в 2002 году против него сотрудниками Полиции безопасности Латвии была совершена политическая провокация.

Напомним, 28 февраля 2008 года Абель был задержан спецслужбами в Москве. В марте решением российского суда он был помещен в изолятор в Подмосковье, откуда при участии МВД и ФСБ был похищен и выслан в Латвию. В Латвии ему немедленно предъявили обвинение по возбужденному 6 лет назад делу в хранении взрывчатки и призывах к свержению государственного строя, которое сам оппозиционер считает сфальсифицированным. Абель был арестован и помещен в Рижский централ. Позже обвинения в призывах к свержению строя с Абеля были сняты, но 20 мая латвийский суд во второй раз отказал в изменении меры пресечения Владимиру Линдерману (Абелю).

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter