В 2007 году в мире были арестованы 35 блоггеров, что в три раза превышает аналогичный показатель 2006 года. Такие данные приводятся в отчете World Information Access, который составлен исследователями из университета Вашингтона. Больше половины арестов были проведены в Египте, Иране и Китае. Именно эти страны исследователи назвали самыми опасными для тех, кто освещает в своих онлайновых дневниках политическую жизнь.

Авторы отчета также подсчитали, что за последние пять лет блоггеры по всему миру были приговорены в сумме к 940 месяцам тюремного заключения. Средний тюремный срок на человека равен пятнадцати месяцам. Стоит, правда, отметить, что самый маленький срок заключения составил несколько часов, а самый большой - 8 лет.

Наибольшему риску подвергаются те блоггеры, кто освещает проблемы коррупции, нарушения прав человека, выражает свое мнение о политических фигурах и общественной политике. В демократических странах арестовать могут тех пользователей, которые размещают в своих онлайновых дневниках материалы порнографического характера или разжигают в Интернете расовую неприязнь. Однако, например, в Канаде был арестован блоггер, опубликовавший снимки акции протеста.

Россия в отчете отсутствует, так как ни один блоггер из нашей страны к тюремному заключению приговорен не был. Однако в отношении блоггера Саввы Терентьева было возбуждено уголовное дело за оставленный комментарий в "Живом журнале". В своем комментарии Терентьев заявил, что "менты - это быдло и гопота" и предложил сжигать "неверных ментов на площади".

Стоит отметить, что гражданский иск против отца Терентьева Сергея подал директор Колледжа искусств Республики Коми Анатолий Ялынный. Дело в том, что Сергей Терентьев в своем блоге написал рецензию на джазовый фестиваль. В ней Ялынный был назван "микробом", который "и двух слов о джазе не может сказать ни устно, ни письменно, а мнит себя бог знает кем, да еще, при этом, какую бы то ни было критику в свой адрес на дух не переносит".

Артем Банцевич

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter