На съезде партии "Яблоко" 10 региональных отделений партии подняли вопрос об исключении лидера молодежного "Яблока" Ильи Яшина и руководителя петербургского отделения партии Максима Резника, сообщает 22 июня корреспондент Собкор®ru.

Стоит отметить, что предложение было внесено на повестку дня после того, как съезд покинуло большинство журналистов. Ранее новый лидер партии Сергей Митрохин заявлял прессе, что Яшина и Резника никто исключать не собирается. Действительно, сам Митрохин, возглавлявший московское отделение, не подписался под предложением об исключении своих однопартийцев.

Теперь съезд должен решить, будет ли проводиться голосование по данному вопросу. Только после этого будет непосредственно решаться вопрос об исключении. Источники в "Яблоке" отмечают, что в случае, если в рамках съезда вопрос об исключении Яшина и Резника по каким-то причинам не будет рассмотрен, то данное предложение перейдет в компетенцию бюро партии. Большинство "яблочников" считает, что если это произойдет, Резник и Яшин по решению бюро будут исключены, так как там "сидят люди Явлинского".

Напомним, новым председателем партии "Яблоко" избран руководитель московского отделения, депутат Мосгордумы 45-летний Сергей Митрохин. Он сменил на этом посту Григория Явлинского, который отказался от выдвижения в пользу Митрохина. В ходе тайного голосования на XV отчетно-перевыборном съезде "Яблока", проходящем в Подмосковье, за Митрохина проголосовали 75 делегатов съезда из 125 голосовавших.

Кроме Митрохина на пост лидера "Яблока" выдвигался также руководитель петербургской организации Максим Резник, который получил поддержку 24 делегатов, и руководитель карельской региональной организации Василий Попов, набравший 20 голосов.

Ольга Малыш, Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter