Григорий Явлинский, бывший председатель партии "Яблоко", попросил делегатов проходящего в Подмосковье съезда партии снять с рассмотрения вопрос об исключении Максима Резника, лидера петербургского отделения партии, и Ильи Яшина, лидера молодежного "Яблока", сообщает 22 июня РИА "Новости".

"Я прошу вас снять с рассмотрения этот вопрос", — сказал Явлинский, обращаясь к делегатам съезда. По его словам, у партии есть более глобальные вопросы для обсуждения.

Ранее 22 июня 10 делегатов съезда внесли предложение об исключении представителей внутренней оппозиции партии. Разработчики документа настаивали на том, что участие Яшина и Резника в Национальной ассамблее, с идеей создания которого выступила коалиция "Другая Россия", "наносит существенный политический ущерб и несовместимо с пребыванием в рядах партии".

Московское отделение партии ранее также внесло проект постановления "О недопустимости дискредитации партии": в нем предлагалось "считать неприемлемым участие членов партии, а тем более — членов ее руководящих органов и руководителей региональных организаций, в создании и работе любых структур вместе с организациями фашистской, националистической, сталинистской направленности".

Напомним, новым председателем партии "Яблоко" избран руководитель московского отделения, депутат Мосгордумы 45-летний Сергей Митрохин. Он сменил на этом посту Григория Явлинского, который отказался от выдвижения в пользу Митрохина. В ходе тайного голосования на XV отчетно-перевыборном съезде "Яблока", проходящем в Подмосковье, за Митрохина проголосовали 75 делегатов съезда из 125 голосовавших.

Кроме Митрохина на пост лидера "Яблока" выдвигался также руководитель петербургской организации Максим Резник, который получил поддержку 24 делегатов, и руководитель карельской региональной организации Василий Попов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter