Московский городской суд отклонил кассационную жалобу на приговор по сфабрикованному против нацболов "Таганскому делу". Об этом 23 июня сообщает Собкор®ru со ссылкой на пресс-службу московских нацболов.

Несмотря на то, что адвокаты подсудимых привели неоспоримые доказательства невиновности нацболов, а адвокат Дмитрий Аграновский сообщил о решении Европейского суда удовлетворить жалобы Алексея Макарова и Романа Попкова, суд счел приговор Таганского суда справедливым и оставил его без изменений.

Стоит отметить, что заседание было задержано на час. Во время слушания судья постоянно перебивала и поторапливала выступающих. Во время выступления Владимира Титова она, в частности, заявила: "Покороче, вы не на митинге выступаете".

Напомним, что Роман Попков, Елена Боровская, Алексей Макаров, Назир Магомедов, Сергей Медведев, Владимир Титов и Дмитрий Елизаров 24 марта 2008 года были приговорены за "хулиганство с применением предметов, используемых в качестве оружия" (часть 2 статьи 213 УК РФ) к реальному лишению свободы на сроки от полутора до двух с половиной лет.

Лидер тогда еще не запрещенной НБП Эдуард Лимонов 13 апреля 2006 года вместе с группой его однопартийцев (около 15 человек, половина – девушки) пришли в Таганский районный суд города Москвы на слушания по жалобе на отказ в регистрации НБП. Около здания суда на них напали примерно 40 человек. По свидетельствам нацболов, при нападении применялись яйца, камни, палки и устройства "Удар". Так, один из нацболов – Владимир Титов – попал в больницу после того, как ему в лицо выстрелили из "Удара". Об этом в последствии в суде говорили полтора десятка свидетелей. Было возбуждено уголовное дело, однако примерно через месяц нападавшие превратились в "потерпевших", а защищавшиеся нацболы - в подсудимых.

Сотрудники милиции 15 мая 2006 года ворвались в Московский ГК КПРФ, где проходило собрание Московского отделения НБП, взломали двери и увели с собой Романа Попкова, Назира Магомедова, Сергея Медведева и Владимира Титова. Проверка, проведенная Симоновской прокуратурой города Москвы по жалобам коммунистов-депутатов Мосгордумы, никаких нарушений в действиях сотрудников милиции не выявила.

Через два месяца были арестованы Елена Боровская и Алексей Макаров. Еще через год был арестован Дмитрий Елизаров. Дома у него осталась больная жена и малолетняя дочь. Европейский суд по правам человека, куда обратились обвиняемые и их защита, посчитал обстоятельства дела чрезвычайными и принял решение отдать приоритет трем жалобам – Романа Попкова, Алексея Макарова и Дмитрия Елизарова, чуть позже еще двум - Елены Боровской и Сергея Медведева.

Роману Попкову и Алексею Макарову Европейский суд присудил по 5000 евро, признав, что в отношении них были нарушены положения части 3 статьи 5 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter