Калининградская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области провела проверку и не заявила, что информация о жестоком и бесчеловечном обращении сотрудников УФСИН с осужденными, отбывающими наказание в местах лишения свободы, своего подтверждения не нашла. Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru.

Как сообщил корреспонденту по телефону депутат Областной Думы Султанов Владимир, у него на руках имеются письменные заявления осужденных нескольких колоний в которых они подтверждают факты нарушения их прав со стороны сотрудников администрации. Также он пояснил, что уже 1 июля состоится судебное заседание по гражданскому иску начальника колонии строгого режима №9 по защите чести и достоинства к лицам подписавшимся под открытым письмом в защиту прав осужденных. "И в ходе судебного заседания мы уже предоставим свои доказательства, подтверждающие доводы изложенные в открытом письме", - пояснил Владимир Султанов.

Напомним, что в конце мая 2008 в адрес общественных организаций и ряда депутатов Областной Думы стали поступать жалобы от осужденных на нарушений их прав со стороны администрации колоний. Боясь повторения событий лета 2007 года, когда за три месяца в колониях Калининградской области произошло четыре случая суицида, по неофициальной версии из-за жестокого обращения работников колоний, депутаты Ревин Игорь, Султанов Владимир, Гинзбург Соломон подготовили открытое письмо в адрес прокурора области,уполномоченного по правам человека, губернатора под которым также подписались ряд общественных организаций.

Михаил Костяев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter