Организация "Бизнес Солидарность", представляющая малый и средний бизнес, обнародовала свой план по борьбе с коррупцией. На пресс-конференции 24 июня основатель организации Яна Яковлева сказала, что антикоррупционные предложения — это результат совместной работы многих предпринимателей, передает корреспондент Собкор®ru.

В качестве мер немедленного действия "Бизнес Солидарность" предлагает власти ввести мораторий на аресты предпринимателей малого и среднего бизнеса по тем статьям обвинения, где предусмотрены другие меры пресечения. По мнению предпринимателей необходим также годовой запрет на проверки малых и средних предприятий контролирующими органами, которые часто ставят под угрозу существование бизнеса. Важной мерой по борьбе с коррупцией предприниматели называют и, например, ревизию законодательства, то есть проведение антикоррупционной экспертизы законов, а также публичный отчет различных государственных ведомств по результатам своей работы.

Яна Яковлева сказала, что проект плана, подготовленного предпринимателями, будет направлен президенту Дмитрию Медведеву. "Я уверена, что будет реакция", - сказала она. Она уверена также и в том, что документ поддержат и поставят под ним свои подписи многие предприниматели со всей России.

"Мы имеем дело с важной общественной инициативой", - отметил научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин.

Редактор отдела комментариев газеты "Ведомости" Максим Трудолюбов добавил, что "революция должна произойти в головах" - общество должно отказаться признавать коррупцию нормой, и в этом смысле инициатива "Бизнес Солидарности" представляется ему очень значимым событием.

Ольга Малыш

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter