В Музее имени Сахарова 24 июня состоялась российская премьера голландского фильма об убитой журналистке Анне Политковской. Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru.

Фильм, снятый в 2008 году режиссером Машей Новиковой, называется "Анна Политковская: семь лет на линии фронта". В мае лента получила премию международной правозащитной организации Amnesty International.

В начале показа перед собравшимися выступили участники фильма: директор правозащитной организации "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина и журналист "Новой газеты", который вел расследование убийства Политковской, Вячеслав Измайлов. "Отклик на чужую беду — ничего другого и не было", — сказала Ганнушкина о Политковской. По ее мнению, слова Владимира Путина о том, что Анна не оказывала никакого общественного влияния, — ложь. В свою очередь Измайлов отметил, что "Новой газете" известны непосредственные заказчики убийства Политковской. Он также не исключил, что за преступлением стоит президент Чечни Рамзан Кадыров.

В фильме рассказывается о деятельности Анны Политковской в последние семь лет ее жизни — в период, когда она работала в "Новой газете". В картине показаны документальные кадры из Чечни, связанные с зачистками, исчезновениями мирных граждан, пытками и убийствами. В частности, в ленте подробно освещается дело полковника Юрия Буданова, рассказывается о трагедиях "Норд-Оста" и Беслана. Кроме того, в фильме используются фрагменты выступления Анны Политковской на первой конференции коалиции "Другая Россия" в 2006 году.

"Аня была солдатом, который не выживает на войне семь лет", — сказал в конце фильма Измайлов.

Напомним, обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита в октябре 2006 года в подъезде своего дома. Коллеги журналистки уверены, что причиной убийства стала профессиональная деятельность журналистки.

Юлия Галямина, Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter