Приговором Ленинского районного суда Саранска осуждены три оперуполномоченных милиции. Все трое обвинены в том, что избивали подозреваемого, требуя признания в краже мобильного телефона стоимостью три тысячи рублей. Как сообщил корреспондент Собкор®ru со ссылкой на сообщение пресс-службы прокуратуры Мордовии от 24 июня, милиционерам назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на один год.

Суд установил, что, не имея доказательств совершения кражи, оперуполномоченные уголовного розыска при ОВД по Октябрьскому району Саранска Чекайкин Е.И., Киреев С.А. и при МВД республики Мордовии Трофимов С.Н., надев на подозреваемого наручники, избивали его в помещении РОВД. Опасаясь за собственное здоровье, избитый Сергей Водяков пообещал принести на следующий день сумму для возмещения ущерба, причиненного кражей одному из магазинов города. Не сумев собрать деньги, он попросил отсрочки и был принудительно доставлен в РОВД, где его избили вторично, надев на голову зимнюю милицейскую шапку.

Заметим, что примерно в это же время Верховным судом Мордовии вынесен приговор по нашумевшему делу двух 22-летних милиционеров, пытавшихся изнасиловать двух студенток. Девушки, спасаясь от пьяных насильников, были вынуждены выпрыгнуть с четвертого этажа квартиры, где они находились. В результате падения одной из девушек причинен тяжкий вред здоровью, другой — вред здоровью средней тяжести. По этому случаю суд счел необходимым назначить реальные наказания в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter