Чучело мэра Архангельска Виктора Павленко сожгли участники митинга 24 июня, сообщил Собкор®ru экс-мэр города Александр Донской. В акции протеста приняли участие более 150 человек.

Акция состоялась, несмотря на "запрет" городских властей, официальным предлогом для которого послужило "большое скопление граждан", представляющее потенциальную опасность, "поскольку одновременно в городе проводятся массовые культурно-развлекательные мероприятия, связанные с проведением фестиваля уличных театров".

Василий Поздеев был задержан по пути на место проведения акции, а экс-мэру Александру Донскому милиционеры настоятельно посоветовали не появляться.

Один из организаторов акции Василий Поздеев отметил, что в мэрии не объяснили, каким образом акция связывается с уличными театрами.

Манифестанты критиковали губернатора Архангельской области Илью Михальчука и заявляли, что выборы мэра подтасованы в пользу Виктора Павленко, которого поддержали все официально зарегистрированные партии и областная власть.

Один из участников митингов надел майку с надписью "Падла, вон!", адресованной Виктору Павленко, и карикатурным портретом нового "городничего". Затем было сожжено чучело Виктора Павленко.

Люди в штатском задержали женщину, участвовавшую в сожжении чучела.

По итогам митинга предполагалось организовать сбор подписей горожан под письменным обращением к президенту и в Генеральную прокуратуру с требованием защиты конституционных прав избирателей, проведения прокурорского расследования процесса внеочередной выборной кампании по избранию мэра Архангельска и подведения ее итогов городской избирательной комиссией. Но из-за задержания организаторов митинга собравшиеся разошлись примерно через час, так и не подписавшись ни под какими обращениями.

Как сообщал Собкор®ru, на выборах мэра Архангельска, которые состоялись 25 мая, победу одержала Лариса Базанова, получившая 37,55 процента голосов избирателей. Вторым стал исполняющий обязанности мэра города Виктор Павленко. После выборов представители Павленко подали несколько жалоб в горизбирком, после чего был назначен ручной пересчет голосов. В итоге архангельский избирком объявил о победе Павленко.

Напомним, что экс-мэр Архангельска Александр Донской был подвергнут уголовному преследованию по обвинению в должностных преступлениях после того, как заявил о намерении баллотироваться в президенты России.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter