Казалось бы, и для политически небезучастных граждан настал период летнего расслабона – не такой уж долгий, кстати. Но не тут-то было: как мы и предсказывали на своих оппозиционных сайтах (вовсе не претендуя на роль медиумов, а только наблюдая за фактами тенденцию), рост цен очень сильно взбудоражил общество. Оно пока пытается укладываться в старые рамки, стоит в очередях, желая платить за квартиры даже по растущим тарифам... Но грань, за которой терпение большей части населения РФ оборвется и начнется уже гражданское неповиновение (пусть и в формах ненасильственных), вовсе не так далека, как считают изнеженные собственным же мифом о стабилизации кремлята. Они все еще учатся летать. В очередной раз заходят "на посадку" коррупции. Медведев отдает указания – старые песни о главном...

Тема борьбы с коррупцией на фоне протеста жителей общежитий против выселения, прочих жителей городов – против точечной застройки и, наконец, голодовок и забастовок рабочих – кажется сперва посторонней, отдельной. Но все это грани единого алмаза того государства российского, которое возрождается из пепла, по утверждениям околокремлевских спиритуалистов оппозиционного происхождения. Два залихватских и вызывающе бессмысленных словосочетания из актуального политического лексикона, на мой взгляд, способны у самого отъявленного обывателя пробудить политическое самосознание и гражданский темперамент – если он вдруг попытается найти в них смысл. "Возрождение России" (любимое "погоняло" Ельцина, похоронившего СССР ради этого вот "возрождения") и "Экономика растет" (именно так говорят довольно-таки именитые и образованные белые воротнички из кремлевского пула). Есть еще дурацкое словцо уже из обывательского лексикона – "энергетика" (вместо "энергии": "у него такая энергетика!"). Но тут уж скорее не политическая дурь, а простая безграмотность, так и хочется произносящего сие просветить: "Вся энергетика давно у Чубайса".

Но вернемся к растущей, как дерево или трава, экономике. Вообще-то, расти могут показатели отдельных отраслей, ВВП, наконец. Но у кремлевских и около демагогов, именно потому что "пипл хавает" и не такую чушь, растет уже вся экономика разом, прямо, как нечто физическое в пубертатный период – у них же, в годы проклятого тоталитаризма. А что может расти при экономике трубы – но не заводской, а нефтегазовой? Скорость перекачки да цена за перекачанное. Вот и весь рост. Ну, местами сфера услуг (все теми же воротничками а-ля Дворкович причисляемая уже к производству) взлетела – в городах, а точнее центральных районах столиц, где отовариваются ребята с достатком не нашего околодвадцатиштучного уровня.

В каком-нибудь еще городе Европы вы встречали такую частоту салонов красоты на квадратный метр центра? Все это идиотизм новорусской жизни, равно как и изобилие элитного столичного жилья в вымирающей стране с депрессивными районами. И будущее этих новостроек очевидно уже сейчас, когда цены на жилье в Москве стали выше нью-йоркских: все эти милые квартиры заселят наши командиры (подробнее – в "Поэме столицы", часть вторая). Бездомные военные и гастарбайтеры из разоренных и рухнувших в сырьевой феодализм республик – вот кто при падении эфемерных перегородок буржуазной законности придут в Москву, чтобы взять свое. Свое по праву служения отчизне, говоря языком все тех же околокремлевских демагогов. Ибо и почти по-рабски трудящийся в Москве таджик, и дальневосточный офицер – служат ей, родимой, каждый своим трудом, который оплачивает... Кто? В первом случае хозяин, во втором – государство. В чем разница? Нет разницы – и там, и там уровень вознаграждения за труд устанавливает не трудящийся или воюющий, а "работодатель". И вот тут кроется самый серьезный экономический "силок" современности. Зарплата – то есть заработанное – исходно есть нечто с удержанной прибавочной стоимостью (ну, это мы о гастарбайтерах и прочих работягах, той же стройиндустрии, кстати, где уж самая наглая эксплуатация при низкой оплате труда). Поэтому не зарплата, а получка – вот точное название того, что кладут себе в карманы россияне и нероссияне (которые вообще легко становятся при бесправии своем рабами в Московской области).

Нет справедливости в распределении общественных благ – ни при капитализме вообще, ни у нас в РФ в частности. Есть только везение и блат – а впрочем, поищите-ка ведомости зарплат белых воротничков и высоких каблучков из "Газпрома".

Тот самый Путин, который якобы приучал олигархов к законности, имел в восьмидесятых любопытнейшее прозрение в Дрездене: другу своему он заявил, что капиталистический способ производства справедливее (цитата) социалистического, ибо только тут менеджер или автор идеи имеет заслуженную награду. Многие прошли мимо этого прозрения экс-президента, но она очень важна – ибо даже с этой позиции нельзя оправдать нынешнюю экономику, которая еще и "растет" (растут только трубопроводы, опять же – "Северный поток", "Южный"... сплошной отток, короче говоря). Ведь если в 1991-м и позже сторонники демократии трубили о том, что никчемная индустриальная экономика СССР рухнула сама именно из-за того, что люди менеджерского ума и технократы вообще не имели достойного вознаграждения, то что мешало сделать наоборот при новом строе? Однако даже думские единороссы называют 1990-е беспределом – признавая, что процесс приватизации не стал спасением существовавшей инфраструктуры (что обещал Гайдар, кстати), а был и является все еще фактором регресса экономики. Обещали отдать в частные умелые ручки то, что было "общим и ничьим" - а вышло-то что? Вышла Труба. И вовсе не заводская.

Так называемые предприниматели быстро разделились на касты, а приватизация показала главную свою цель – недра, трубопроводы. Не случайно именно деятели администрации Путина, вроде Сечина, и оказались собственниками трубопроводов. Но мы их даже не ругаем, на здоровье, собственничайте – но где же обещанный эффект, где разительная разница прошлого строя и вашего, нового? А разница вот – ценники, рост цен на молоко, который к осени вообще достигнет мировых рекордов. Попав не просто в частные руки, а к кремлевскому клану, всенародные недра стали своеобразной "черной меткой", выданной ничего не понимающим народом своим властителям. Как только совершенно случайная, нерукотворная конъюнктура цен на нефть и газ отвернется от кремлядей – классовое расслоение, контраст благосостояний достигнет, в свою очередь, пика. И не надо надеяться, что, боясь омоновской дубинки, никто не пикнет. Видели, как горят машины в Москве? Еще увидите. Робин Гуды обычно возвращаются либо появляются заново, разбуженные примерами соседних окраин.

Что же в явной уже ситуации общественной дестабилизации будет делать несистемная, деятельная оппозиция – в то время, как системная под кремлевскую дудку готова "бороться с коррупцией"? Вот это пока и не ясно. Собравшая последние силы оппозиции Национальная ассамблея, похоже, ушла на нелегальное положение – в ЖЖ. Мы-то готовы были уже создавать суперпортал, используя новейшие сетевые изобретения для широкого открытого и закрытого обсуждения самых наболевших тем... Но дело местами закончилось какими-то сколками отдельных "курий", изгнанием и получением "бана" для правозащитника по фамилии Падалко... И что? Это и есть Ассамблея? Размежевание – дело, конечно, нужное. Но если на нем и закончится, то...

Наверное, нужно если не собрать Ассамблею второй раз, то провести какое-то внятное рабочее совещание ее оргкомитета, фракций и т.д. Ибо революционная ситуация, по своему обыкновению, наступит к августу-сентябрю, а при нынешнем "расселении" по летним квартирам, многим будет сложно мобилизоваться.

Впрочем, мобилизует, конечно, политический дайджест. Все-таки самое главное, что Ассамблея есть уже – она сцепила меж собой здравомыслящие силы, не испившие кремлевской сивухи под лейблом "растущая экономика". Как Советы в 1917-м (с февраля), Ассамблея сможет в случае явного ухудшения ценовой ситуации и роста протестного движения координировать действия на местах и, главное, в центре.

Голодовки шахтеров не идут на спад, готовы протестовать и производители молочной продукции, а к ним присоединятся с другой стороны покупатели – и вовсе не против друг друга, так как именно путинский, а по наследству – медведевский централизм станет мишенью общенародного негодования. Завышенные цены на авиатопливо тому доказательство: в стране откровенно мародерствует олигархический капитализм (будет называть явления своими именами), еще более дикий, нежели до Путина, разросшийся до монополии в ранге государства-корпорации. Никакая борьба, пусть даже вооруженная, как в Китае, с коррупцией при действующем режиме не может дать по определению никаких результатов – ведь коррупция есть основа и отражение базисной схемы перераспределения доходов. Просто чиновник вносит сюда свою лепту – не меняя cистемы, конечно.

А что имеет возразить широкая оппозиция, представленная в НА? Поругать режим за репрессии – дело хорошее, но во имя чего, во имя чьего богатства и прибыли затыкают рты и забивают протестующими тюрьмы? А на этот вопрос у либералов нет ответа. Ибо оправдывать правоприменительную практику только алчностью "банды Путина" мало, несерьезно, инфантильно. В стране с вопиющим расслоением по уровню доходов, в стране именно по этому вымирающей – не может все совершаться по одной лишь воле демонизированных старыми еще антисоветскими байками "чекистов" (здесь занимающий противоположную позицию Проханов так же неправ, как и либералы). Здесь действует закон всеобщий, закон системный, и чтобы изменить сложившийся порядок вещей, мало кого-то лично снять. Это же относится и к коррупции. Нужно предлагать со стороны внесистемной оппозиции вполне системную альтернативу государственного устройства, аргументированную, рожденную в спорах правых и левых, но жизненно важную для страны с адски растущими ценами (я лично такую квартплату едва ли смогу платит до конца года).

Самое главное, что в пику путинской вертикали, ее произволу и коррупции, может противопоставить оппозиция – это свое горизонтальное взаимопонимание и взаимную поддержку. Если идти далее – то и совместные законопроекты, спасающие страну от удушающего роста цен и неизбежно пропорционального роста насилия со стороны власть имущих. Помните, как подавляли бастующих машинистов ОМОНом? Это только репетиция была – православный олигарх и старый друг Путина Якунин тут, пожалуй, затмит и Столыпина с его военно-полевыми судами и расстрелами забастовщиков (на которого тайком молятся еще некоторые плакальщики по "России, которую они потеряли", забыв, что главной его реформой был столыпинский галстук).

Так что пока власть в очередной раз отбояривается от актуальнейших вопросов масс с телеэкрана – "борется с коррупцией", – оппозиция и Ассамблея не должны расслабляться. Левый фронт не зря скрепляет региональные организации, но нужно и другим "куриям" жить политическим моментом. Сказав "А"(ссамблея), нужно говорить и "Б"(ратва, вон из Кремля!".

Дмитрий Черный

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter