Савва Терентьев. Фото с сайта zyryane.ru
  • 25-06-2008 (13:38)

Эти забавные "социальные группы"

Эксперты по уголовному делу против блоггера Саввы Терентьева разбираются в социальных группах "гопота" (они же — "пацаны") и "менты"

update: 25-10-2010 (22:07)

Эксперты нашли в комментарии подсудимого блоггера Саввы Терентьева из Сыктывкара социальную группу "гопота" (самоназвание — "пацаны"), а также сузили круг лиц, входящих в группу "менты". Об этом Собкор®ru 25 июня сообщил правозащитник из республики Коми Эрнест Мезак.

Наличие социальной группы "гопота" эксперты признали, но заявили, что закон не охраняет ее права. Подпадающими под понятие "менты" были объявлены участковые уполномоченные и сотрудники патрульно-постовой службы милиции. Ранее прокуратура Сыктывкара обвинила господина Терентьева в возбуждении ненависти в отношении более многочисленной социальной группы — "сотрудников милиции". Судья Любовь Сухарева 3 и 4 июля продолжит рассмотрение скандального уголовного дела.

 

Как сообщал Собкор®ru, в феврале 2007 года пользователь "Живого Журнала" terentyev оставил в блоге комментарий, в котором говорилось, что "менты — это быдло и гопота", а также содержался призыв сжигать "неверных ментов на площади". Вскоре Терентьева вычислили и задержали, а затем, спустя почти год, предъявили ему обвинение по по ч.1 ст.282 УК ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства").

Смотрите также
НОВОСТИ

Антон Семикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города