Посол Латвии в России Андрис Тейкманис 25 июня заявил, что акция нацболов против него во время пресс-конференции в Москве не повлияет на российско-латвийские взаимоотношения, сообщает РИА "Новости".

"Испорченный костюм посла на отношения России и Латвии не повлияет", — сказал дипломат.

Между тем в ОВД "Хамовники" доставлены "лимоновцы" Ксения Фирсова и Сергей Баранов, облившие Тейкманиса кровью в знак протеста против уголовного преследования властями Латвии одного из лидеров оппозиционной коалиции "Другая Россия", постоянного колумниста Каспаров.Ru Владимира Линдермана (Абеля), дискриминации русских и запрета на демонстрацию советской символики в Латвии.

Отметим, что в ходе пресс-конференции посол Тейкманис, по сообщению РИА "Новости", одобрил запрет латвийских властей на советскую символику. "Я отношусь к этому (запрету) спокойно и ничего особенного в запрете этих символов не вижу, тем более, что среди людей советская символика совсем не популярна", — сказал дипломат.

Как сообщал Собкор®ru, 28 февраля 2008 года Абель был задержан спецслужбами в Москве. В марте решением российского суда он был помещен в изолятор в Подмосковье, откуда при участии МВД и ФСБ был похищен и выслан в Латвию. В Латвии ему немедленно предъявили обвинение по возбужденному 6 лет назад делу о хранении взрывчатки и призывах к свержению государственного строя, которое сам оппозиционер считает сфальсифицированным. Абель был арестован и помещен в Рижский централ. Позже обвинения в призывах к свержению строя с Абеля были сняты, но 20 мая латвийский суд во второй раз отказал в изменении меры пресечения Владимиру Линдерману (Абелю).

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter