ФГУП РИА "Новости" 25 июня потребовало возбудить уголовное дело на нацболов Ксению Фирсову и Сергея Баранова за их акцию против посла Латвии в России Андриса Тейкмакиса, проведенную на пресс-конференции дипломата в Москве. Об этом сообщил сайт данного информационного агентства.

Заместитель главного редактора РИА "Новости" Александр Бабинский заявил, что в результате инцидента была повреждена дорогостоящая аудиоаппаратура.

"Хулиганы должны быть привлечены к уголовной ответственности", — сказал Бабинский.

Cам Тейкманис отказался подавать заявление против нацболов.

Как сообщил Собкор®ru, 25 июня, во время пресс-конференции латвийского посла Андриса Тейкманиса, нацболы, выкрикивая лозунги "Свободу Владимиру Абелю!", "Руки прочь от русских школ!", "Ваши руки в крови!", залили Тейкманиса кровью. Они также раскидали листовки с заявлением, что "дело Абеля" сфабриковано латвийскими и российскими спецслужбами по политическим мотивам. В тексте листовок нацболы изложили свои требованиям к властям Латвии: прекратить преследование Владимира Линдермана (Абеля), прекратить попытки пересмотра итогов Второй Мировой войны, отменить запрет в Латвии на советскую символику и прекратить дискриминацию русских в этой прибалтийской стране.

В этой связи стоит отметить, что акции нацболов предшествовал конфликт между РИА "Новости" и коалицией "Другая Россия". РИА "Новости" 19 июня отказало лидеру ОГФ Гарри Каспарову и другим участникам Национальной ассамблеи в проведении пресс-конференции.

Таким образом, было нарушено обещание, данное Каспарову 3 июня, когда он выступил на Всемирном форуме редакторов с докладом "Мифология путинского режима", который прошел в шведском городе Гетеборге. В своей речи Каспаров заявил, что в России нет свободы слова. За российскую власть вступился представитель официальной российской делегации, заместитель генерального директора компании "Проф-Медиа" Евгений Абов. По его словам, одно из официальных информационных агентств — РИА "Новости", которое он представлял на форуме, — полностью свободно, так как часто предоставляет информацию о взглядах оппозиции на те или иные явления российской действительности. Тогда Каспаров поинтересовался у Абова, готово ли РИА "Новости" в ближайшее время предоставить один из своих залов для того, чтобы лидер ОГФ мог провести там пресс-конференцию. Абов ответил согласием.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter