В России в ближайшее время останется всего пять или шесть партий. Госдума готовит поправки в закон "О политических партиях", согласно которым минимальная численность партий будет увеличена сразу вдвое — с 50 тысяч до 100 тысяч членов, сообщает 25 июня Газета.Ru.

Такое решение депутаты от "Единой России" и ЛДПР мотивируют тем, что в стране должны остаться только крупные партии. До конца весенней сессии планируется внести поправку об увеличении в четыре раза госфинансирования партий. По всей видимости, одновременно с этим законопроектом будет внесена и поправка об увеличении минимальной численности партийных членов в 100 тысяч человек.

"Мы должны согласовать все позиции, чтобы этот законопроект имел стопроцентное прохождение в Госдуме, чтобы под ним стояли подписи представителей всех фракций, а тогда уже даже неважно будет, кто их внесет в Госдуму", — заявил руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев. Как прогнозирует Лебедев, документ должен быть принят в трех чтениях по возвращении депутатов с летних каникул. "В стране должны остаться три-четыре крупные партии", — считает Лебедев.

"100 тысяч членов для солидной партии — это очень невысокая планка с учетом того, что их совсем не сложно иметь для партии, у которой есть представительство в каждом регионе, а их у нас 85", — отметил заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Валерий Рязанский.

Партии в случае несоответствия требованию по закону должны быть либо ликвидированы, либо преобразованы в общественные объединения и тем самым от политической деятельности и, в первую очередь, от участия в выборах будут отсечены. У "Яблока" и СПС численность не достигает 60 тысяч человек, ДПР и "Гражданская сила" показывают результат в пределах 65—70 тысяч членов.

Между тем КПРФ заявляет, что будет голосовать категорически против поправки. "Я пока не видел окончательного документа поправок, но знаю, что включение пункта о пороге численности в него планируется. Сразу хочу сказать, что КПРФ будет голосовать категорически против этой поправки и призывать к тому, чтобы она не прошла. В нынешней ситуации, когда идет становление политической системы, цифра в 100 тысяч членов — чрезвычайно завышенная", — заявил депутат от КПРФ Вадим Соловьев.

Напомним, в 2004 году Госдума приняла поправку в закон "О политических партиях", согласно которой для регистрации в Минюсте партиям необходимо иметь в своих рядах минимум 50 тысяч человек вместо 10 тысяч. В 2006 году закон вступил в силу, что привело к тому, что из зарегистрированных 48 партий осталось пятнадцать.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter