Люди в штатском штурмом пытаются взять забаррикадировавшихся жителей и их защитников в здании общежития "Смена" на Ясном проезде в Москве. Об этом корреспонденту Собкор®ru сообщила находящаяся вместе с жителями нацболка Мария Коледа. Она предположила, что это мугут быть сотрудники ФСИН. Им удалось прорваться на занятый жителями второй этаж здания. Жильцы собрались в одной из квартир общежития.

По ее словам в квартире находятся 25 забаррикадировавшихся жителей вместе с защитниками. Она подчеркнула, что среди них есть дети, в том числе грудные младенцы.

"В здание общежития никто не впускается и никого не выпускают", - сказала нацболка. Коледа сообщила, что всего у общежития "перед штурмом находилось около 70 сотрудников ФСИНа".

Как отметила Коледа, "сотрудники ФСИНа оттеснили всех, кто находился перед зданием "Смены". Она добавила, что они также "избили тех, кто находился на втором этаже общежития во время штурма квартиры".

Как сообщила корреспонденту Собкор®ru пресс-секретарь АКМ Анастасия Удальцова, на людей в общежитии напали сотрудники в штатском с арматурой и палками, после чего она вызвала милицию. Однако прибывшие сотрудники правоохранительных органов начали задерживать активистов АКМ, анархистов. По ее словам в отделение милиции доставлены 10 человек.

На Ясном проезде второй день продолжается противостояние. Людей, проживающих в общежитии, пытаются выселить на улицу. 25 июня Собкор®ru сообщил, что в результате противостояния были избиты многие жители, в том числе женщины, а также приехавший поддержать депутат Мосгордумы и лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин.

Захватчикам удалось с применением силы выгнать на улицу всех жильцов третьего этажа. Милиция, присутствовавшая на месте событий, по словам жителей, никак не реагирует.

Здание общежития уже несколько лет было предметом спора между жильцами и сотрудниками ГУФСИН Москвы. Конфликт достиг высшей точки 24 июня, когда свыше ста сотрудников ФСИНа с удостоверениями Минюста проникли в общежитие под предлогом того, что они пришли в гости с своим коллегам. Когда они очутились в здании, то затеяли потасовку с жителями, пытаясь выгнать их вместе с детьми на улицу. В ходе инцидента сотрудники ФСИН ворвались в одну из комнат и избили двоих жителей — мужчину и женщину. В результате штурма сотрудники ФСИН выбивали двери, применяли грубую физическую силу к жителям. Утром 25 июня они покинули здание и жители вернулись в свои комнаты, однако позже уже прибыли к общежитию с подкреплением.

Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter