В Архангельске власти срывают плакаты Ларисы Базановой, победившей на выборах мэра Архангельска по результатам первого пересчета голосов. Штаб Базановой располагает информацией, что плакаты с поздравлением жителей Архангельска с днем города от Ларисы Базановой сорваны по указу администрации мэрии. Об Этом 25 июня Собкор®ru сообщила помощник Ларисы Базановой Ирина Черепанова.

По словам Черепановой, в преддверии дня города, который будет отмечаться 28 и 29 июня, Лариса Базанова разместила 7 плакатов со своим изображением и надписью: "С Днем Рождения, Архангельск", ниже подпись "Лариса Базанова".

24 июня глава администрации Октябрьского округа Несмеянов С. А. лично снял плакат "Группы Ларисы Базановой", который висел на здании в течение 8 месяцев. Между тем здание находится в собственности, а сам плакат не является агитационным материалом. Черепанова подчеркнула, что помимо этого плаката на здании размещено множество других плакатов и вывесок.

Другой крупный плакат, на котором также находилась фотография Базановой и надпись "Добро пожаловать в Архангельск", размещенный в аэропорту "Талаги", был снят без согласования с фирмой "НОРД-Медиа". Как сообщили штабу Базановой сотрудники "НОРД-Медиа", будут заклеены все билборды, на которых Лариса Базанова поздравляет жителей города Архангельска .

Стоит отметить, что в городе размещены аналогичные поздравления от мэра Архангельска Виктора Павленко, которых, как отметила Черепанова, очень много.

Бывший мэр Архангельска Александр Донской в интервью Собкор®ru назвал плакаты Базановой "безобидными". "Любой человек может поздравить жителей с днем города. Ничего тут незаконного нет", - отметил он. "Возникает ощущение, что власти полагают, что жители города таким образом забудут о существовании Базановой", - заявил Донской. По его словам, сейчас Ларисе Базановой поступают предложения со стороны администрации и мэрии, чтобы она забрала заявление из суда. " Они понимают, что есть судебная перспектива и суд может признать фальсификации на выборах", - сказал бывший мэр города. Плакаты, по его мнению, звенья одной цепи.

Как сообщал Собкор®ru, на состоявшихся 25 мая выборах мэра Архангельска победу одержала Лариса Базанова, получившая 37,55 процента голосов избирателей. Вторым стал исполняющий обязанности мэра города Виктор Павленко. После выборов представители Павленко подали несколько жалоб в горизбирком, после чего был назначен ручной пересчет голосов. В итоге архангельский избирком объявил о победе Павленко.

Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter