Экс-главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому исполнилось 45 лет. Он родился 26 июня 1963 года в Москве. Об этом сообщает Собкор®ru.

Предприниматель жил с родителями в двухкомнатной квартире. И мать, и отец были инженерами-химиками, всю жизнь проработавшими на московском заводе "Калибр". Ходорковский, как и родители, с детства увлекался химией, закончил школу с углубленным изучением этого предмета, а в 1981 поступил в Московский химико-технологический институт им. Д. Менделеева. Здесь он стал комсомольским активистом, затем членом КПСС. Многие из тех, с кем он работал в комсомоле, а позднее делал первые шаги в предпринимательстве, стали его друзьями и коллегами на долгие годы.

В разных городах России 26 июня проходят акции в поддержку Михаила Ходорковского. Так, например, в Чите организаторы акции купили 200 поздравительных открыток. В ходе пикета любой желающий сможет подписать открытку и поздравить Михаила Ходорковского. Потом руководители общественного комитета поддержки передадут все поздравления в читинский СИЗО, где находится экс-глава "ЮКОСа". Похожая акция пройдет и в Томске.

Накануне российские общественные деятели написали поздравительное письмо Ходорковскому. "В четверг Михаилу Борисовичу, которого мы считаем политическим заключенным, исполняется 45 лет. Мы написали ему письмо, в котором желаем ему пережить все испытания", - отметил лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. Под письмом свои подписи также поставили известные правозащитники Людмила Алексеева, Елена Боннэр, Сергей Ковалев, а также оппозиционные политики Гарри Каспаров и Борис Немцов.

В 2005 году Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были приговорены к восьми годам лишения свободы каждый по обвинениям в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. В декабре 2006 года по требованию Генпрокуратуры они были этапированы из колоний в следственный изолятор Читы для проведения расследования по новому делу об отмывании денежных средств.

Как стало известно 24 июня, если Госдума примет внесенные председателем Комитета по гражданскому, уголовному и процессуальному законодательству Павлом Крашенинниковым поправки в статью 72 Уголовного кодекса, то места лишения свободы могут покинуть 50000 осужденных. Всего, по данным Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), к 1 июня в местах лишения свободы насчитывалось 894400 человек.

В августе истекает 18-месячный предельный срок содержания Ходорковского под стражей в СИЗО Читы. В случае изменения российского законодательства, Ходорковский может выйти на свободу уже в 2009 году.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter